Как извлечь из кофе максимум пользы для здоровья

28.07.2017 в 01:32

Хороший кофе принесет лишь пользу.

Как извлечь из кофе максимум пользы для здоровья

Многие отказывают себе в удовольствии выпить лишнюю чашечку кофе из страха, что ароматный и бодрящий напиток вредит здоровью. Это не совсем так, сообщает   headinsider.net.

Многочисленные исследования привели к неожиданным выводам: любители кофе в целом здоровее тех, кто его не пьет, — благодаря ударной дозе антиоксидантов и прочих химических соединений, содержащихся в зернах. И для того, чтобы выжать из них максимум пользы, нужно лишь знать несколько тонких моментов.

Контроль качества

Качество — важная характеристика для любого продукта, и кофе не исключение. К сожалению, он нередко оказывается среди рекордсменов по содержанию пестицидов. Для того, чтобы не чувствовать на себе их пагубное воздействие, внимательно отнеситесь к выбору зерен. При покупке обращайте внимание на то, что написано на этикетке: правильные слова — «органический» (organic) и «одного происхождения» (single-origin).

Если вы любите покупать кофе на вынос, делайте выбор в пользу небольших кофеен: чаще всего они покупают зерна в небольших количествах, а потому могут себе позволить не экономить на качестве. Такой кофе будет не только более полезным, но и в разы вкуснее, чем тот, к которому вы привыкли.

Способы приготовления

В мире существует масса способов приготовления кофе. Среди них невозможно выделить лучший – но есть такие, от которых лучше отказаться. Стандартные капельные кофеварки производятся, в основном, из пластика. А из-за высокой температуры воды во время заваривания кофе микрочастицы пластика неминуемо попадают в вашу чашку. Они оказывают дурное влияние на эндокринную систему и могут стать причиной гормонального дисбаланса. Лучший способ заварки кофе – во френч-прессе. Если же вы предпочитаете напиток покрепче, обратите внимание на качественные автоматы для приготовления эспрессо.

Те, у кого чувствительный желудок, могут попробовать заваривать молотые зерна в холодной воде. Конечно, это занимает уйму времени (напиток должен настаиваться в темном прохладном месте от 12 до 24 часов), но в итоге ваш кофе не получится слишком кислым или горьким и будет прекрасно бодрить в летнюю жару
.
Правильное время

Кофеин выводится из организма в течение нескольких часов, поэтому, если у вас есть проблемы со сном, не стоит пить кофе позже 14-00. Кроме того, не рекомендуется употреблять этот напиток натощак и после спортивных тренировок.
А вот перед походом в спортзал, напротив, чашечка эспрессо или стакан американо будут очень даже полезны.

Дело в том, что кофе ускоряет обмен веществ и помогает сжиганию жиров. Происходит это благодаря тому, что кофеин активно стимулирует выработку кортизола: лучше, если его уровень будет выше во время тренировки, а не после, когда он провоцирует появление лишнего веса.

Эффект детокса

Те, кто заботится о своем здоровье, наверняка знакомы с детоксом не понаслышке. И чашка ароматного кофе справляется с этим не хуже, чем соки и смузи. Химические соединения, содержащиеся в продукте, великолепно очищают кишечник — неспроста многие детокс-программы включают такую экзотическую процедуру, как кофейная клизма.



Идеальная пара

Не секрет, что некоторые вещества лучше «работают» в паре: так, например, морковный сок рекомендуется употреблять со сливками – так организм усваивает больше полезных веществ. У кофе тоже есть несколько таких «напарников», которые позволят получить максимум пользы из напитка.

Идеальной компанией для него являются молоко, яйца и свежие фрукты — омлет и фруктовый салат (между прочим, отличный вариант для завтрака) значительно продлят бодрящий эффект чашки кофе.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив