Как прийти в себя после отпуска

22.07.2017 в 20:29

Часто бывает, что после отпуска вместо ощущения свежести, прилива энергии и позитива, человека окутывает апатия, усталость и сонливость.

Как прийти в себя после отпуска

«Чаще всего мы чувствуем себя более расслабленными и вдохновленными до отпуска, чем после него. Это связанно в первую очередь с тем, что любой отпуск – это стресс для организма из-за смены деятельности и другого распорядка дня. Также мы часто сталкиваемся с разочарованием после отпуска, поскольку вкладываем в поездку очень много сил и надеемся на идеальное времяпровождение, что уже в своей идее – нереально», - сообщила психолог Екатерина Мельникова, пишет Golos.Ua

По словам Е. Мельниковой, часто бывает и так, что в отпуске в связи с огромным количеством свободного времени, человек начинает критически смотреть на себя и на свою жизнь, что может привести к разочарованию и потери жизненного смысла.

«Для того, чтобы не допустить подобной ситуации, необходимо позволить себя в отпуске быть творческим и спонтанным. Стоит подготовиться ко всем неприятным моментам, которые могут случиться заранее. Очень важно входить и выходить из отпуска постепенно: выделить себе хотя бы один-два дня до и после поездки для неспешного завершения домашних дел, встреч с близкими и родными и построению дальнейших планов», - добавила специалист.

Психолог также подчеркнула, что если вы уже испытываете синдром послеотпускной депрессии, то, во- первых, нужно позволить себе действовать в медленном и расслабленном ритме хотя бы пару дней.



«Не стоит пытаться сразу ответить на все важные письма и решить все скопившиеся за время вашего отсутствия на работе дела. Также в такие дни очень важно найти время для других удовольствий: проведайте родных, сходите на выставку или в театр, устройте романтический ужин и так далее. Это сделает вашу жизнь после отпуска не такой серой, как может показаться в первый момент. Если отпуск вы проводили на природе, то у вас также могут возникнуть симптомы кислородного голодания. Именно поэтому также, в первую неделю после отпуска важно пораньше ложиться спать, побольше гулять на свежем воздухе и не посещать спортзал в течении двух-трех недель», - резюмировала Е. Мельникова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив