В Манчестере установили украинский памятник. Видео

20.07.2017 в 13:30

Декоммунизированная статуя в Украина смогла найти свое место на Туманном Альбионе

В Манчестере торжественно открыли привезенный из Украины памятник Фридриху Энгельсу. Церемония открытия четырехметрового монумента немецкому философу сопровождалась музыкальным концертом, а также демонстрацией фильма о путешествии памятника из Украины в Великобританию, информирует Комментарии.

В минувшее воскресенье, 16 июля, в британском Манчестере состоялось торжественное открытие привезенного из Украины памятника немецкому философу, одному из основоположников марксизма Фридриху Энгельсу.

Открытие памятника состоялось в рамках 18-дневного Манчестерского международного фестиваля и стало заключительной частью культурного мероприятия. Церемония открытия памятника сопровождалась музыкальным концертом, а также демонстрацией фильма о путешествии памятника из Украины в Великобританию.

Еще с советских времени монумент стоял в центре села Марьяновка, бывшего колхоза в Харьковской области. После декоммунизации его решили продать через Интернет. В итоге его купил британский художник и режиссер Фил Коллинз. Коллинз перевез статую через половину Европы ради своей давней художественно-исторической мечты – шумно и с размахом напомнить Манчестеру о его «приемном сыне» Энгельсе.

По данным Manchester Evening News, Энгельс приехал в Манчестер в 1842 году, там он написал ряд своих известных трудов и в итоге прожил в городе около 30 лет.



В мае 2015 года в Украине вступил в силу Закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Закон предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт национальной памяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона «о декоммунизации», поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив