Окончательное решение о четвертом транше МВФ примет в октябре

09.09.2009 в 15:00

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) посетит Украину в октябре текущего года, сообщил и.о. министра финансов Игорь Уманский.

По словам Уманского, именно миссия должна будет оценить реальное состояние выполнения меморандума, на основании чего будет приниматься решение о выделении следующего транша кредита фонда. При этом и.о. главы Минфина не исключил, что в меморандум о сотрудничестве могут быть внесены определенные коррективы. "Жизнь всегда вносит изменения, это надо учитывать", - сказал Уманский.

Напомним, сегодня, 9 сентября, сообщалось, что МВФ планирует выделить Украине четвертый транш кредита stand-by в размере 2,5 млрд SDR (около 3,7 млрд долл.) 15 ноября 2009 г.

Планировалось, что очередной раунд переговоров между Украиной и Международным валютным фондом состоится 3-8 октября 2009 г. в Стамбуле. Напомним также, правительство ожидает сложностей в переговорах с МВФ относительно выделения четвертого транша средств в рамках кредитной программы stand-by.

Ранее МВФ пригрозил прекратить сотрудничество с Украиной, если власти без надлежащих оснований пойдут на избыточное наращивание бюджетного дефицита и расшатывание экономической ситуации в стране.

Напомним, что премьеру Украины Юлии Тимошенко крайне необходим компромисс с МВФ, и она будет всеми возможными способами пытаться его достичь - ей необходимо сбалансировать бюджет, что трудно сделать без средств МВФ. Кроме того, без получения четвертого транша у Кабмина могут возникнут сложности с выплатами по внешним обязательствам, как правительственным, так и НАК "Нафтогаз Украины".

Эксперты предупреждают, что если правительству не удастся достигнуть договоренности с МВФ относительно предоставления четвертого транша кредита Фонда в текущем году, наличный курс доллара до конца декабря может превысить 10 грн/$.

Аналитики ранее заявляли, что выделение четвертого транша МВФ будет отложено до 2010 г.



Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив