Врачи назвали причины и способы борьбы с варикозом

23.04.2017 в 14:54
Большой эстетической проблемой для женщин в самом разном возрасте может стать варикозное расширение вен. Первые признаки его могут появляться уже в подростковом возрасте, затем же у некоторых девушек и женщин заболевание начинает стремительно прогрессировать.
 
 
 
Не самая красивая, но все же не очень заметная венозная сеточка сначала начинает увеличиваться, затем вены начинают выступать над поверхностью кожи, а затем становятся извитыми, обрастают узлами и выглядят просто ужасно.
 
 
 
Конечно, бороться с проблемой варикоза необходимо начинать как можно раньше, а лечить варикоз на ногах необходимо с применением различных средств, комплексно воздействуя на проблему. Применение одних и тех же мазей долгое время не даст выраженного результата, а вот их сочетание с венотониками и народными методами лечения зачастую оказывается весьма эффективным.
 
 
 
Как правильно лечить варикозную болезнь именно в вашем случае, необходимо выяснить у врача, к которому следует обратиться как можно раньше. Поскольку только на начальных этапах варикозная болезнь поддается консервативному лечению, т.е. с применением мазей и таблеток, на более поздних стадиях помочь может разве что операция.
 
 
 
Впрочем, всем известно, что куда легче не допустить развития болезни, нежели лечить ее, поэтому советуем вам обратить внимание на те рекомендации, соблюдение которых поможет предотвратить варикоз даже в тех случаях, когда к нему имеется наследственная или другая предрасположенность.
 
 
 
Следует сказать, что варикозная болезнь свойственна именно для женщин, поскольку женские половые гормоны расслабляют венозную стенку, в венах задерживается кровь, особенно на ногах, в результате чего и формируется варикозное расширение. Из этого следует, что прием женских половых гормонов в таблетках, причем речь идет как о контрацептивах, так и о препаратах, используемых в период постменопаузы, может способствовать и развитию, и прогрессированию варикоза.
 
 
 
Негативным фактором является и длительное пребывание в положении стоя, поскольку в таком случае вены должны проделывать большую работу по подъему крови против силы тяжести, что, при наличии предрасположенности к варикозной болезни, ведет к ее быстрому прогрессированию. Впрочем, сидячее положение также считается не идеальным, поэтому лучше больше ходить, а вечером придавать ногам несколько приподнятое положение.
 
 
 
Мышцы ног играют очень большую роль в перекачивании крови, поскольку способствуют ее подъему против силы тяжести и помогают в этом плане венозной стенке. Поэтому уделяйте достаточно времени физическим нагрузкам и больше ходите или бегайте. В таком случае удастся проводить первичную профилактику развития варикоза. А в случаях, если заболевание уже имеет место, всегда целесообразно сочетать адекватную нагрузку на ноги с медикаментозными препаратами.
 
 
 
Обратите внимание, что лишний вес всегда способствует застою крови и тканевой жидкости, поэтому, чем больше оказывается вес, тем больше и вероятность развития варикоза. Бороться с лишними килограммами же лучше продуктами с большим содержанием клетчатки, но и о белке не стоит забывать, иначе жидкость будет оставаться в тканях, а застой крови и лимфы может только прогрессировать.
 
 
 
Обратите внимание, что причин развития и прогрессирования заболевания достаточно много, но для профилактики варикоза на ногах достаточно соблюдать не так много рекомендаций, многие из которых достаточно просты.
 
 
 
В частности, вам следует:
 
- отказаться от гормональных препаратов
 
- заниматься физкультурой
 
- ограничить пребывание в положении стоя
 
- следить за собственным весом и сжигать лишние калории.
 
 
 
Следует сказать также и о том, что многие лекарственные препараты, которые на сегодняшний день используются в качестве венотоников, можно применять не только для лечения, но и для профилактики варикоза. А их растительное происхождение делает данные лекарства с одной стороны достаточно эффективными, с другой – менее вредными по сравнению с химическими аналогами.
 
 
 
Обратите внимание, что не обязательно даже покупать дорогие растительные таблетки, а можно прибегнуть к использованию отдельных трав, заварок или настоев, рецепты которых разнообразны и зачастую требуют индивидуального подбора.
 
 
 
Таким образом, варикозная болезнь ног является довольно серьезной проблемой, которая доставляет множество эстетических неудобств, приводит к развитию отеков на ногах, а также может стать причиной тромбоэмболических осложнений. Но профилактика и лечение этого заболевания являются не такими уж и сложными, поэтому при должном старании и усердии вы всегда сможете предотвратить развитие варикоза или избавиться уже от появившейся проблемы, если начнете полноценно лечиться на самых ранних этапах.
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив