Китайские ученые разработали мягкотелую рыбу-робот. Видео

13.04.2017 в 14:33

Китайские инженеры создали мягкотелую рыбу-робота, которая способна плавать подобно скату.

Рыба-робот не оснащена традиционными твердыми электродвигателями или моторами, она двигается при помощи "искусственной мышцы", сделанной из современных высокомолекулярных материалов, пишет интернет-издание  nv.ua.

Эта "рыба" способна плавать подобно скату и, следуя командам, перемещаться вперед или менять направление движения. Вес робота составляет 90 граммов, а длина его тела - около 9,3 сантиметра, или 18,5 сантиметров, если считать с хвостом.

Разработчик робота, инженер Тифенг Ли из Университета Чжэцзян в Ханчжоу использовал в электрической схеме робота окружающую воду в качестве "основного электрода". Как выяснилось, такое использование для роботов малой мощности не приводит к поражению окружающих током. Под воздействием электрического тока "искусственная мышца" сжимается или расширяется, таким образом она приводит в движение плавники рыбы, объяснил Тифенг Ли.

С установленными электронными приборами и литиевым аккумулятором емкостью 450 миллиампер рыба-робот может плавать целых три часа со скоростью 6 сантиметров в секунду. Если снять все электронные приборы и заменить литиевый аккумулятор внешним блоком питания, то ее скорость движения достигает 14 сантиметров в секунду.



По словам экспертов, рыба-робот может найти широкое применение в работе по измерению температуры, солености и уровня загрязнения морской воды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив