В Чечне разоблачили тюрьму для геев. Видео

07.04.2017 в 18:59

Глава Чечни Рамзан Кадыров публикацию не комментирует.

В Чечне разгорается международный скандал. Журналисты разоблачили на территории республики тюрьму для геев, где пытают, издеваются и убивают людей. Учреждением руководят люди из окружения Рамзана Кадырова, утверждают репортеры. Мировое сообщество требует расследовать дело.
Трое убитых и сотни задержанных. Разоблачили тюрьму для геев в Чечне репортеры "Новой газеты", передает интернет-издание Сегодня.

"Информация о задержании начала поступать около недели назад и была проверена нами и подтверждена беспрецедентно большим количеством источников: в МВД по Чеченской республике, в администрации главы республики, в УФСБ по Чечне, в прокуратуре Чечни, наконец, местными ЛГБТ-активистами", – сообщает издание.

По данным издания, секретная тюрьма для геев расположена на территории бывшей военной прокуратуры города Аргуна. Туда попадают все, кого даже просто подозревают в нетрадиционной ориентации. Курируют тюрьму спикер парламента Чечни Магомед Даудов по прозвищу Лорд и руководитель местной полиции Аюб Катаев, пишет "Новая газета".

Глава Чечни Рамзан Кадыров публикацию не комментирует. А его представитель Альви Каримов отшучивается: геев в республике нет и быть не может.
Дело уже дошло до уполномоченного по правам человека в России. Татьяна Москалькова обещает обратиться в Генпрокуратуру Федерации, чтобы там проверили информацию о похищении и убийстве геев.

С начала года ЛГБТ организации на Северном Кавказе не раз обращались за разрешением провести марши. После этого там начались жесткие преследования, пишет "Новая газета".


По инициативе международных правозащитников в апреле о преследовании геев на Северном Кавказе говорить на сессии ПАСЕ в Страсбурге.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив