Диетологи объяснили, помогают ли сухофрукты похудеть

08.04.2017 в 06:32

Можно ли есть сухофрукты во время диет.

Диетологи объяснили, помогают ли сухофрукты похудеть

Сухофрукты очень полезны для организма, ведь содержат в полном количестве те же витамины и минералы, что и свежие фрукты. Во время диеты они помогут утолить сильное чувство голода, поднимут настроение и уберегут от депрессии, передает  sunny7.ua.

Диета для похудения – это настоящий стресс для организма, который может проявляться раздражительностью, резкой сменой настроения, ухудшением работы мозга, повышенной утомляемостью и апатией. Чтобы сгладить негативные проявления диеты, можно ввести в свой рацион немного сухофруктов.

Чем полезны сухофрукты во время диеты

Сухофрукты для похудения являются хорошим источником клетчатки и витаминов. Они легко усваиваются, очищают кровь и улучшают пищеварение. Помимо этого, сухие фрукты сохраняют все полезные компоненты свежих. В них много железа, калия, кальция, витаминов группы В. Сухофруктами можно перебить аппетит, когда рука так и тянется за шоколадной конфетой.

Сухофрукты во время диеты помогут утолить голод, избежать депрессии или перепадов настроения, наполнить организм полезными минералами. Также сухофрукты (особенно чернослив) прекрасно очищают кишечник, избавляя организм от зашлакованности, вздутия и запоров. Они поддерживают работу сердца, которое испытывает нагрузку во время диеты.

Почему не стоит есть сухофрукты на диете

Не забывайте о калорийности сухофруктов и высоком содержании фруктозы. Сами по себе сухофрукты намного калорийнее свежих фруктов, но их калорийности недостаточно для стремительного набора веса. И все же во время диеты изюма можно не более 10 штук в день, а крупных плодов не более пяти. Чередуйте употребление сухофруктов: один день ешьте финики, другой – чернослив. Наиболее низкокалорийным сухофруктом считается инжир, в 100 граммах которого всего лишь 50 ккал.

Далее по калорийности идут курага, чернослив и сушеные яблоки, в них примерно 200–250 ккал. Наиболее калорийными сухофруктами, как и самыми сладкими, являются финики (300–350 ккал в зависимости от вида). Для того чтобы подавить чувство голода, достаточно взять 1–2 штуки любого сухофрукта и медленно их рассасывать. Это отвлечет вас от мыслей о шоколадных батончиках. Чтобы достичь еще большего эффекта, за 5–10 минут перед рассасыванием сухофрукта выпейте стакан воды.



Запомните, что сухофрукты не рекомендуется есть людям с сахарным диабетом и с расстройством кишечника. Даже если у вас нет таких проблем, не набрасывайтесь на сухофрукты во время диеты, иначе так и не увидите должного эффекта от нее.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив