Вулворт-билдинг: старейший небоскреб США. ФОТО

02.04.2017 в 14:59

Вулворт-билдинг: старейший небоскреб США. Фото

Сейчас Нью-Йорк можно по праву назвать городом небоскребов.

Здание Вулворт-Билдинг было самым высоким небоскребом в мире на момент постройки в 1913, сообщает LifeGlobe.net.

Башня была названа 'Собором Торговли' из-за многочисленных украшений средневекового стиля на своем фасаде. Франк Винфилд Вулворт, владелец розничной сети 'five and dime', был поклонником европейской готической архитектуры. Он был особенно впечатлен неоготической палатой общин и палатой лордов в Лондоне. Когда ему понадобилось новое офисное здание для главного офиса компании, он попросил Кэсса Гильберта построить готическую башню со множеством окон. Гильберт, который учился в Европе, спроектировал U-образный небоскреб со стальной конструкцией и готическими украшениями.

Самое высокое здание в мире
Построенная в 1913 башня достигает высоты 241,2 метров. До завершения здания Банка Манхэттена и Крайслер Билдинг в 1930, Вулворт-Билдинг был самым высоким зданием в мире. Небоскреб имеет трехэтажный каменный фундамент, одетые в терракоту пятьдесят два этажа и трехэтажную крышу, покрытую сверху коронообразной вершиной. Смотровая площадка на 58-м этаже ежегодно привлекала приблизительно 100,000 посетителей, но была закрыта в 1945.

Вулворт-билдинг: старейший небоскреб США. Фото



Собор Торговли Вулворт-Билдинг
Здание мгновенно стало достопримечательностью благодаря своей впечатляющей высоте и готическим украшениям. Ему дали прозвище 'Собор Торговли'. Такая высота на то время была большим достижением: это было первое здание с собственными паровыми турбинами и самыми быстрыми лифтами (30 лифтов). Башня была способна противостоять напору ветра со скоростью 322 км/ч. Специальные виды лесов использовались, чтобы минимизировать опасность для рабочих-строителей.

Вулворт-билдинг: старейший небоскреб США. Фото



Здание Вулворта известно прежде всего своим неоготическим стилем и художественным оформлением: главный вход на Бродвее напоминает европейские входы в соборы. Он украшен многочисленными символами, саламандрами (символ превращения железа и глины в сталь и терракоту) и совами (символ мудрости). Две пустых ниши обрамляют вход: в одной должна была размещаться статуя Ф.В. Вулворта, которая так никогда и не была установлена.

Вулворт-билдинг: старейший небоскреб США. Фото



Интерьер Вулворт-Билдинг
Интерьер здания — один из самых роскошных в Нью-Йорке. Кабинет Вулворта был смоделирован и построен по примеру дворца Наполеона в Компьене. Лобби покрыто мрамором и витражными потолками. В лобби вырезаны установлены скульптуры людей, вовлеченных в строительство здания. Одна из них — скульптура Кэсса Гильберта, держащего в руках модель Здания Вулворта. Другая скульптура демонстрирует Франка Вулворта, который платит за свое здание монетами. Эта скульптура указывает на способ оплаты за небоскреб: вместо того, чтобы взять ипотеку, Вулворт предпочел выплатить $13.5 миллионов наличными. Здание было продано в 1998 за $126.5 миллионов.

Вулворт-билдинг: старейший небоскреб США. Фото



Благодаря его внешности и интерьерам, Здание Вулворта считается одним из самых замечательных сооружений в Нью-Йорке. Многие небоскребы превзошли его в высоте, но не в блеске и красоте.


Вулворт-билдинг: старейший небоскреб США. Фото
Вулворт-билдинг: старейший небоскреб США. Фото
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив