Натуральный шампунь: 9 рецептов домашних супер шампуней

08.02.2017 в 07:04

Натуральных компонентов, которые по-настоящему полезны для волос, в синтетических шампунях практически не бывает.

Натуральный шампунь: 9 рецептов домашних супер шампуней
Для ухода за волосами широко используются домашние средства на основе натуральных компонентов, передает Health info.

Косметологи предложили несколько рецептов домашних шампуней, которые озаботятся о красоте ваших волос.

Шампунь яично-медовый. Яичные желтки можно смешивать с другими компонентами, например с медом. На 2 желтка потребуется примерно такое же количество меда. Средство нанесите на отжатые влажные волосы, помассируйте кожу головы, поднимите волосы вверх и оставьте на 10 минут, после чего смойте теплой водой. В качестве ополаскивателя лучше всего использовать крапивный настой или отвар корней лопуха.

Если в смесь яичного желтка с медом добавить щепотку нерастворимого молотого кофе, то средство станет оказывать еще и массажный эффект, а волосы после его применения дольше будут оставаться чистыми и объемными, к тому же приобретут легкий аромат. Вместо кофе можно добавить 2–3 капли пихтового масла.

При перхоти голову рекомендуется мыть яйцом, а затем промывать медом.

Шампунь желтково-горчичный с зеленым чаем. Смешайте 2 яичных желтка с 30 г горчичного порошка, влейте зеленый чай и перемешайте. Затем, постепенно подсыпая овсяную или ржаную муку, доведите массу до консистенции сметаны. На длинные волосы расходуется примерно 400 мл смеси. Нанесите ее на предварительно увлаженные волосы, помассируйте и смойте теплой водой. Для ополаскивания рекомендуется использовать кислый раствор с добавлением кефира, лимонного сока или яблочного уксуса.

Шампунь яично-лимонно-масляный. Разотрите 1 яйцо с 30 мл шампуня без запаха, 5 мл лимонного сока и несколькими каплями любого эфирного масла. После мытья волос этой смесью они приобретут блеск и объем.

Шампунь кисломолочный. Можно смочить волосы простоквашей или кислым молоком, а затем промыть их теплой водой. Волосы очищаются от загрязнений и жира, становятся мягкими и более крепкими.

Прокисшее молоко, кефир, простокваша или сыворотка создают жировую пленку, которая защищает волосы от вредного воздействия окружающей среды. В соответствии со старинным русским рецептом голову нужно обильно смочить выбранным продуктом, накрыть волосы полиэтиленом, замотать махровым полотенцем, спустя 30 минут промыть теплой водой, а затем ополоснуть подкисленной лимонным соком или уксусом.

Вымыть волосы можно также разбавленным горячей водой кефиром.

Шампунь из пижмы. Залейте 10 г пижмы 400 мл кипятка и настаивайте в течение 2 часов. Полученный настой процедите и промойте им волосы. При жирных волосах рекомендуется мыть их этим настоем через день в течение 1 месяца. Он также помогает избавиться от перхоти.

Шампунь из крапивы. Залейте 100 г свежей или сухой крапивы 1 л воды, добавьте 500 мл уксуса. Полученную смесь кипятите на медленном огне в течение 30 минут, после чего процедите. В таз с водой влейте 400–600 мл отвара и вымойте голову. Лучше всего сделать это перед сном, а затем, подсушив волосы полотенцем, обвязать голову косынкой. Мыло использовать не нужно.

Шампунь из крапивы двудомной и мать-и-мачехи. Возьмите по 30 г листьев крапивы и мать-и-мачехи, залейте 1 л кипятка, настаивайте в течение 1 часа и процедите. Полученным настоем мойте волосы 3 раза в неделю в течение 1 месяца, массируя кожу головы. Данное средство прекрасно укрепляет волосы.

Шампунь из растительного сбора. Смешайте в равных частях сушеные цветки календулы, листья березы, корни лопуха и шишки хмеля. Около 50 г полученного сбора залейте 200 мл горячего светлого пива, дайте настояться, процедите, слегка подогрейте и используйте для мытья головы.

Шампунь из мыльнянки лекарственной. Залейте 200 г измельченного корня мыльнянки 2 л воды и кипятите в течение 30 минут. Этим отваром вымойте голову без шампуня и ополосните обычной водой или настоем растений, соответствующих вашим волосам. Для светлых наилучшим образом подойдет ромашка, для темных – розмарин или шалфей, для рыжих – смородина, для жирных – лаванда, для сухих – алтей.


Можно приготовить шампунь и другим способом. Измельчите 30 г корня мыльнянки, залейте 350 мл воды, доведите до кипения и держите на медленном огне еще 10 минут. Отвар остудите, процедите, перелейте в пластиковую бутылку, добавьте 5 мл масла-носителя (по выбору) и 15–60 капель любого эфирного масла. Плотно закройте бутылку крышкой и хорошо встряхните ее содержимое. Храните шампунь в холодильнике, используя по мере необходимости. После мытья головы ополаскивайте волосы водой, подкисленной уксусом, или травяным настоем. При очень жирных волосах количество масла нужно сократить или не добавлять его совсем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив