Ученые объяснили, как "вычислить" инопланетян

28.12.2016 в 18:39

Инопланетян может выдать их защита от сверхновых звезд.

Ученые объяснили, как "вычислить" инопланетян



Ученые из Астрономической обсерватории Белграда выяснили, что выдать присутствие "соседей по Галактике" сможет то, как они будут защищаться от взрывов сверхновых звезд. Об этом сообщает журнал Acta Astronautica.

Сверхновыми называют "умирающие" звезды огромных размеров. Вспышка такой звезды во время ее взрыва неподалеку от обитаемой планеты принесет множество проблем, поэтому любые разумные цивилизации должны сделать все, чтобы защититься от них, передает  Украинские Новости.

Пока что наши технические возможности далеки от того, чтобы защититься от этой маловероятной, но весьма серьезной угрозы. Однако если все пойдет хорошо и земная цивилизация продолжит развиваться, то рано или поздно мы наверняка займемся и этой задачей.

Возможно, наши потомки смогут предугадывать приближение взрывов сверхновых и защищаться от них, возводя защитные сооружения. Как плотины, дамбы и волнорезы на море, так и эти структуры в космосе будут сдерживать мощные потоки высокоэнергетического излучения и тяжелых частиц, которые выбрасывают гибнущие звезды.

"Но точно та же логика применима и к любой другой возможной цивилизации в Галактике", – рассуждают сербские астрономы Милан Чиркович (Milan Cirkovic) и Бранислав Вукотич (Branislav Vukotic. По их мнению, эти защитные сооружения помогут найти наших соседей.

По оценке ученых, для этого цивилизация должна достигнуть как минимум уровня типа 1 по шкале Кардашева (считается, что современная человеческая цивилизация достигла уровня 0,7). Такие существа смогут полностью утилизировать всю энергию своей звезды и создать защитный барьер вокруг звезды, приближающейся к гибели.



Чиркович и Вукотич рассуждают далее, что самым доступным способом возвести такую защиту станет просто создание облака ледяных глыб, окружающих звезду достаточно плотно. Чтобы пригнать лед, например, из пояса Койпера на далеких окраинах Солнечной системы, его можно электризовать, а затем отбуксировать в магнитном поле. И если нечто подобное уже создано вокруг одной из далеких звезд, то мы имеем все шансы увидеть это – необычные оптические свойства звезды выдадут грандиозную работу, которая происходит возле нее.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив