Женщинам подруги нужны сильнее, чем мужчинам друзья

16.10.2016 в 10:33

Возможно, женщинам подруги требуются сильнее, чем мужчинам друзья. К такому выводу пришли психологи из Университета Калгари во время экспериментов с лабораторными мышами.

После напряженного трудового дня идея провести пару часов в компании с подругами кажется прекрасной для многих женщин. Оказывается, что этот механизм компенсации развит у представителей обоего пола по-разному. Эксперименты канадских исследователей показали, что женщины испытывают стресс в одиночестве, а мужчины нет. Это открытие может помочь в разработке специально разработанных для женщин стратегий, помогающих справиться со стрессом.

Впрочем, результаты этого эксперимента были получены лишь с участием лабораторных мышей, самки которых испытывали больший уровень стресса, когда оставались одни, чем самцы. Неизвестно, транслируются ли полученные данные на людей. И тем не менее, ученые считают, что женщинам подруги требуются острее, чем мужчинам именно для избавления от стресса и переживаний.

 

«Очень многие животные, включая и людей, используют социальные связи для снижения воздействия стресса, - подчеркивают авторы исследования. - В реальности, нехватка подобных социальных связей уже может быть причиной стресса. Недавние исследования показали, что девочки более чувствительны к социальному стрессу, чем мальчики. А это может означать, что круг общения для женщин в целом более важен, и девушки более остро ощущают социальную изоляцию, чем молодые люди».
 
 

Не так давно исследователи из Кембриджского университета выяснили, что женщины в 1,9 раза чаще испытывают стресс, чем мужчины, И это неравенство сохраняется в течение всей жизни. Авторы исследования считают, что это может быть связано с большой загруженностью женщин, которым приходится соблюдать баланс между работой и домашними делами.

 

 

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив