7 причин, чтобы включить мяту в ежедневный рацион

28.09.2016 в 10:02

Мы привыкли освежать дыхание с помощью зубной пасты или жевательной резинки, привычно думая, что мята служит для ароматизации и освежающего эффекта. Конечно, это так!

Но кто бы мог подумать, что мята обладает целым набором свойств, которые исцеляют и облегчают множество недугов.

Мята содержит большое количество антиоксидантов, которые помогают бороться со свободными радикалами в организме, а уж спектр действия их очень широк.

Мята легко приживается на вашем участке, мяту легко найти в магазине или аптеке (сушеную), но теперь вы будете использовать эти целебные свойства, когда узнаете о преимуществах мяты перед многими лекарствами!

1. Мята спасает от тошноты

Вследствие нарушения кислотного баланса или из-за токсикоза беременных, или из-за того, что съели что-то несвежее, мы испытываем тошноту. Превозмочь эти неприятные ощущения может обычный мятный чай, который можно пить и без сахара. Заварите свежую веточку мяты - и наслаждайтесь. Кстати, если съесть листик мяты, эффект будет даже лучше, а некоторые исследования показали, что даже вдыхание запаха мяты может успокоить послеоперационную тошноту.

По данным медицинского центра Университета штата Мэриленд, успокаивающий и ошеломляющий эффект мяты расслабляет мышцы желудка, действует на желчь, расщепляющую жиры, и, следовательно, пища может двигаться через ваш кишечник быстрее. Даже мятное масло, которое следует втирать по несколько капель на кожу, в этом случае поможет!

2. Мята снимает заложенность носа и головную боль

Каждый раз, испытывая простуду или аллергию, вы, вероятно, покупаете лекарство с ментолом. Это и есть вытяжка из мяты, и, вдыхая этот аромат, принимая его внутрь в виде капель или сиропа, вы избавитесь от синусита. Это происходит благодаря действию розмариновой кислоты, содержащейся в мяте. Если на фоне общей ослабленности начинается головная боль — пара капель на внутреннюю поверхность носа или виски поможет избавиться от нее.

3. Мята очищает кожу от акне

Мята содержит витамин А, который может помогает сбалансировать в организме уровень жиров, провоцирующих появление акне на коже. Кроме того, мята содержит много антиоксидантов, которые помогают сохранить кожу чистой и сияющей. Можно делать маски из свежей мяты (измельчите ее листья на блендере или пропустите через мясорубку) и лимона, поможет также точечное нанесение зубной пасты с содержанием мяты для снятия воспаления с кожи.

4. Мята – отличный помощник иммунитету

Согласно последним исследованиям мята содержит больше антиоксидантов, чем многие другие пищевые продукты, включая витамин А, витамин К, бета-каротин, витамин С и витамин Е, а также многие витамины B-группы, фолат, рибофлавин и пиридоксин (витамина B 6). Антиоксиданты помогают поддерживать иммунную систему организма.

5. Мята помогает процессу пищеварения

Если после еды вы пожуете листик мяты, или хотя бы подышите некоторое время, вдыхая запах мяты, вы активируете слюнные железы во рту, и даже если вы съедите мяту до еды, процесс пищеварения будет легче, потому что пища переварится быстрее.

6. Мята помогает вам похудеть

Исходя из предыдущего пункта, вы уже понимаете, что мята – друг и в процессе потери веса, поэтому если вы хотите ускорить метаболизм с целью потери и поддержания нужного вам веса, возьмите в привычку до еды съедать свежий листик мяты, или пить мятный чай после еды. Вкусно, приятно и полезно!

В исследовании, опубликованном в журнале Международного общества спортивного питания в 2013 году, по результатам среди спортсменов, которые в течение 10 дней втирали в кожу масло мяты перечной, проводился тест: упражнения на беговой дорожке до и после нанесения масла. Оказалось, что масло мяты перечной расслабляет дыхательные мышцы, что позволяет легким вентилировать большие объемы воздуха и получать более высокую концентрацию кислорода для мозга. Это позволило более достигать более высокой производительности во время тренировки.

7. Мята взбодрит, если вы устали, и не даст депрессии поглотить вас

Ментол позволяет расслабиться не только вашему телу, но и вашему мозгу. Он словно заряжает его энергией и дает силы превозмочь стрессовое событие и успокоиться. Лучший способ использовать мяту– сделать мятный чай и просто позволить себе расслабиться и наслаждаться успокаивающим эффектом мятного чая.

Удивительные свойства мяты во всю мощь проявляют себя осенью, когда иммунитет требует поддержки, синуситы и мигрени становятся частыми гостями, и нападает хандра.

orthodox.od.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив