Почему слоятся ногти и как бороться с их ломкостью

16.09.2016 в 19:25

 

Почему слоятся ногти и как бороться с их ломкостью

Ухоженный маникюр для женщины является важным атрибутом внешнего вида,  неаккуратные ногти портят весь образ. Если ногти слоятся и ломаются, лак не может долго держатся на поверхности, маникюр приобретает неухоженный вид. Такая косметическая проблема не может считаться лишь внешним проявлением неправильного ухода за руками. Кроме этого, расслоение ногтей провоцируется более сложными факторами, такими как хронические болезни, внезапные обострения сезонных недугов, дефицит витаминов и микроэлементов и другими причинами. В статье рассмотрим основные причины, почему слоятся ногти и методы борьбы с этой проблемой.

Состав ногтевой пластины: что лежит в основе ногтя

Ногти защищают фаланги от механических повреждений, в частности нервные окончания, которые располагаются на кончиках пальцев.

Поэтому природой так задумано, чтобы пластины были прочными и служили защитой для пальцев. Ноготь состоит из тела и корня. Лунка ногтя – это небольшая часть корня ногтя, которая выступает из-под кутикулы. Большая часть корня ногтевой пластины скрыта.

Читайте также: 3 простых правила ухода для безупречных рук

На задней стороне ногтевого ложа располагается матрикс – место, где происходит формирование ногтя. В основе пластины находится белок – кератин, который присутствует и в кожном покрове, волосах. Количество кератина обуславливается генетически, от чего зависит плотность ногтей и волос. За счет содержания атомов серы в слоях кератина ногти плотные. Эластичность и блеск придает ногтям прослойка жира и воды, расположенная между слоями белка – кератина. 

Состав ногтевой пластины: что лежит в основе ногтя

Также в состав ногтевой пластины входят: хром, селен, цинк, фосфор и кальций. При дефиците одного из этих микроэлементов ноготь начинает ломаться и расслаиваться. В среднем за неделю ногти на руках отрастают на 1 мм, а на ногах – 0,25 мм. За 6 месяцев ногтевая пластина полностью обновляется.

Почему слоятся ногти: внешние и внутренние причины

В комплексе негативное влияние внешней среды и нарушение функционирования любой из систем в организме делает ногти слабыми, тусклыми, ломкими, они начинают слоиться и теряют свой внешний вид. В зависимости от того, почему слоятся ногти, различают тактику лечения ломкости. Поэтому, чтобы начать лечение, следует определиться с первопричиной расслоения ногтей.

Читайте также: Деформация ногтей: причина, диагностика и лечение

 

Причины расслоения ногтевой пластины – Внешние факторы

  • Обилие химикатов – моющие средства, бытовая химия, содержание спирта и ацетона. При покупке средства для снятия лака выбирайте то, которое не содержит ацетон, всегда пользуйтесь перчатками, когда моете посуду или убираете в доме.
  • Чрезмерное увлажнение – при постоянном контакте с водой разрушается защитный слой на ногтях, поэтому ногти могут ломаться. Используйте перчатки, когда моете пол и наносите увлажняющий крем после контакта с водой.
  • Механические повреждения – игра на музыкальном инструменте, чрезмерная увлеченность очисткой ногтя, частое печатание на клавиатуре повреждает ноготь на микроскопическом уровне и нарушаются процессы естественного отслоения.
  • Неправильный уход за ногтями – неправильная техника обработки, тупые инструменты для обрезки повреждают ноготь.
  • Поражение ногтя грибком – встречается чаще всего на ногах, но может поражать и ногти на руках.

Внутренние факторы, которые приводят к ломкости и расслоению ногтя

  • Генетическая предрасположенность – скорость образования кератина передается по наследству, как и определяется количество серы, которая необходима для затвердевания кератина.
  • Нерациональное питание – дефицит витаминов и употребление вредных продуктов оказывает губительное действие на защитные механизмы в организме, а ногти и волосы страдают в первую очередь.
  • Наличие заболеваний, связанных с обменом веществ, функционированием сердечно-сосудистой и кровеносной системы.

Лечение ногтей на руках: как избавиться от расслоения и ломкости

Бороться с ломкостью следует начинать с выяснения причин, почему слоятся ногти, ломаются и покрываются пятнами. Для решения этой проблемы можно воспользоваться рецептами народной медицины, специальными аптечными лечебными составами, обратиться к косметологу для проведения более радикальных мер.

В зависимости от причины следует и выбор тактики лечения. Специализированные препараты для  лечения ломкости ногтей может порекомендовать лишь врач. Рассмотрим, что же можете сделать Вы и как укрепить ногти в домашних условиях.

Читайте также: Расслоение ногтей: лечим быстро и эффективно

Как укрепить ногти в домашних условиях:

Шаг 1. – Наладить рацион и возобновить баланс витаминов и микроэлементов. Сначала позаботьтесь о поступлении белка для строительства ногтей – употребляйте яйца, рыбу, мясо, творог и сыр. Далее налегайте на витамины А, С, Е и группу В – яблоки, цитрусовые, капусту, морковь, кисломолочные продукты.

Шаг 2. – Правильно ухаживать и делать маникюр. Покрывать ногти лечебными укрепляющими лаками, делать маски и укрепляющие ванночки.

Шаг 3. – Не забывать о домашний рецептах для укрепления ногтей: оливковое масло и лимонный сок, втирать в ногтевую пластину эфирное масло иланг-иланга, ванночки с морской солью.

Также полезно для ломких и слоящихся ногтей делать ванночки на основе отваров лекарственных трав с добавлением глицерина. Для укрепления ногтей рекомендуется делать желатиновые маски.

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив