Полезные растительные масла, которые должны быть на вашей кухне

11.09.2016 в 19:00
Рацион здорового человека должен быть сбалансированным. Это значит, что в нем должны присутствовать и белки, и углеводы, и конечно же, жиры. Последние являются предметом жарких споров и противоречий. Почему-то распространено мнение, что именно жиры являются главным врагом стройной и подтянутой фигуры. 
 
Спешим развеять этот миф. Жиры бывают разные. Трансжиры, к которым относится фастфуд и прочие калорийные и вредные продукты, действительно вредят как фигуре, так и здоровью. Но существуют и полезные жиры, которые обязательно должны присутствовать в рационе. Это, например, орехи, красная рыба, авокадо и растительное масло. 
 
Делимся списком из 5 масел, которые не так популярны, как оливковое и подсолнечное, но не менее полезны для здоровья, иммунитета и красоты. Разнообразьте свой рацион! 
1. Льняное масло
 
Льняное масло одно из самых популярных среди сторонников здорового питания. И это вовсе не случайно. Льняное масло помогает удовлетворить потребности организма человека во всех важных витаминах и минералах. Присутствуют в его составе и полезные жиры. 
 
Этот продукт также прекрасно подходит для вегетарианского или диетического питания. А еще оно укрепляет сердце и сосуды, снижает уровень вредного холестерина в крови и помогает бороться с воспалениями в организме. Льняное масло можно добавлять в салаты, каши или другие блюда. 
2. Кокосовое масло
 
Кокосовое масло с каждым днем становится все популярнее. Это, конечно же, связано с его полезными свойствами и вкусовыми характеристиками. Особенно популярно кокосовое масло в качестве укрепляющего и увлажняющего средства для волос, но на этом его достоинства и сферы применения не заканчиваются. 
 
Кокосовое масло можно употреблять и в кулинарии. В его составе присутствуют важные витамины и антиоксиданты, которые укрепляют иммунную систему, сердце и сосуды. Полезно кокосовое масло и для работы пищеварительной системы. Оно разгоняет метаболизм и стимулирует сжигание жира. Это связано с тем, что в его составе присутствуют такие насыщенные жиры, которые организму проще сжечь, чем превратить в жировые отложения. 
3. Масло из виноградных косточек
 
Еще одна классная альтернатива оливковому или подсолнечному маслу — это масло из виноградных косточек. В его составе присутствуют все важные витамины, а еще ценные антиоксиданты, что делает масло из виноградных косточек просто незаменимым продуктом. Особенно полезно оно для кожи. Высокое содержание хлорофилла тонизирует, омолаживает и оказывает регенерирующее воздействие на клетки кожи. 
4. Кунжутное масло
 
Кунжутное масло очень полезно для здоровья и известно человеку с древних времен. Его богатый состав говорит сам за себя. В этом масле можно найти антиоксиданты, витамины А, группы В, С, Е, а также минералы, такие как цинк, кальций, фосфор, калий, медь, магний, кремний. 
 
Кунжутное масло — ценный источник растительных белков. Его можно использовать как в кулинарных, так и в косметических целях. Особой популярностью это масло пользуется в индийской, японской, корейской, тайской, китайской кухнях. Следует отметить, что кунжутное масло непригодно для жарки, поэтому добавляйте его непосредственно перед подачей на стол.  
 
В кунжутном масле также можно найти ценные аминокислоты. Например, тирозин. Эта аминокислота успокаивает нервную систему и избавляет от депрессии и беспокойства. Так что если хотите шире улыбаться, то добавляйте в свой рацион полезное кунжутное масло!
5. Миндальное масло
 
Здоровое питание — это круто и совсем не скучно. В качестве альтернативы коровьему молоку сегодня адепты правильного питания предпочитают ореховое молоко, например, миндальное. Из миндаля также делают полезное растительное масло. Оно обладает характерным приятным вкусом и ароматом, которые способны украсить любое блюдо. Советуем добавлять его в выпечку, салаты и овощные блюда. 
 
Что касается состава, то в миндальном масле присутствуют полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, витамин Е и ценные антиоксиданты. Это значит, что регулярное употребление этого масла укрепляет сердце и сосуды, улучшает внешний вид и повышает защитные силы организма. 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив