Самое большое озеро в мире и почему его называют морем. ФОТО

07.09.2016 в 12:00

Самым большим озером на планете считается Каспийское море (хотя это определенно противоречит названию). Его площадь равна почти 400 квадратным километрам. По поводу него до сих пор ведутся споры: море это или озеро. И это не случайно.

Так все-таки море или озеро?

Для начала необходимо разобраться в этих понятиях. Озеро по своей сути — это водоем, не имеющий границ с мировым океаном. Море же, как раз напротив, имеет эти границы. Так, Каспий по своей природе сегодня самый крупный закрытый водоем на Земле.

dsc_0975

Но если углубиться в историю Каспийского моря, то можно узнать следующее. Образовалось оно из существовавшего 70 миллионов лет назад Сарматского моря, которое разделилось на две части: Каспийское и Черное. Именно по этой причине Каспий сохранил за собой название моря, но практически является озером.

Caspian_Sea_Kazakhstan_Mangistau

Интересно, что в Азовском море живут многие представители фауны Каспия. Поэтому, скорее всего, когда-то эти два водоема были одним целым.

Почему Каспийское?

Существует теория, что в первом тысячелетии до нашей эры на побережье Каспийского моря жили древние племена коневоды — каспии. Отсюда и возникло известное сегодня нам название.

coastal-beach-beauty-caspian-sea_(1)

Вообще, за всю многовековую историю у Каспийского моря было порядка 70 имен, в том числе Гирканское, Сарайское, Дербентское. А в Азербайджане и Иране оно и сегодня называется Хазарским.

Площадь Каспийского моря составляет приблизительно 371 000 квадратных километров, это практически вся Япония. Максимальная глубина озера — 1025 метров.

Каспий находится на стыке Европы и Азии, его протяженность с севера на юг равна примерно 1200 километров, а с запада на восток в среднем — 310-320 километров.

Озеро омывает берега 5 стран: Казахстана, России, Ирана, Туркмении и Азербайджана.

casp

В самый большой закрытый водоем впадает 130 рек, а на его поверхности расположено около 50 островов общей площадью 350 квадратных километров.

Каспийское море славится еще и тем, что в нем сосредоточен основной мировой запас осетровых рыб. Кроме этого, тут обитает млекопитающее, живущее в морях, — Каспийский тюлень.

caspian_seal_ogurchinsky_island_january_02_022

Озеро богато и полезными ископаемыми: тут находятся крупные месторождения нефти и газа. На побережье ведется добыча известняка, камня, глины, соли и песка.

caspian-sea-baku

На Каспийском море найдется отдых на любой вкус. Тут есть отличные пляжи, возможность порыбачить и поохотиться. Ну и, конечно же, отправиться в путешествие по крупнейшему озеру в мире и увидеть настоящих морских тюленей.

Ну и для особо любопытных нужно рассказать об остальных больших озерах мира. Второе место по площади занимает озеро Верхнее, оно в четыре с половиной раза меньше Каспийского моря и занимает 82414 квадратных километров. Находится озеро в Северной Америке на границе Канады и США.

А замыкает тройку лидеров африканская Виктория, раскинувшаяся на площади в 69485 кв.км. Озеро граничит с Угандой, Танзанией и Кенией.

supercoolpics.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив