10 мифов, в которые верят 82% взрослых людей. ФОТО

05.09.2016 в 21:00

Научные мифы, как детские поговорки, упорно держатся на плаву. Более того, эти мифы так долго витают вокруг, что их начинают считать общепризнанной истиной. Исследование 2015 года показало, что 82% взрослых людей заблуждается хотя бы в одном из нижеперечисленных вопросов.

1. Эверест — самая высокая гора в мире

10 мифов, в которые верят 82% взрослых людей (1)

Нет, это звание принадлежит Мауна-Кеа, вулканическому пику на Гавайях с саммитом на высоте 4205 метров. Но погодите, скажете вы, это же намного меньше, чем высота Эвереста. На самом деле, это число указывает лишь высоту над уровнем моря — большая часть этого пика уходит на дно Тихого океана. Вместе с ней высота горы достигает 10 000 метров. Технически, Эверест — высочайшая гора над уровнем моря, но уж точно не самая высокая гора на Земле.

2. Великую Китайскую стену видно из космоса

10 мифов, в которые верят 82% взрослых людей (2)

Множество астронавтов подтвердили, что из космоса Великую Китайскую стену не разглядеть невооруженным глазом, ну и, конечно, не с поверхности Луны.
Этот миф ворвался в популярную культуру в 18 веке — еще до того, как люди отправились в космос на самом деле — но вычисления показали, что пытаться разглядеть стену с Луны — это как пытаться разглядеть человеческий волос с трех километров.

3. Красный цвет бесит быков

10 мифов, в которые верят 82% взрослых людей (3)

Справедливости ради, быки не различают цвета. Животное злит не цвет, а размашистые движения этого материала. «Разрушители мифов» поставили перед быком три чучела с тряпками разных цветов. И доказали, что бык устремляется к тряпке, которая движется, вне зависимости от цвета.

4. Хамелеоны могут принимать любой цвет

10 мифов, в которые верят 82% взрослых людей (4)

Хамелеон обладает чрезвычайно способностью менять цвет, но этот цвет по большей части зависит от настроения ящерки, изменения температуры тела или с целью общения, а не от окружения.

К примеру, они способны стать ослепительно белыми при прямых солнечных лучах, чтобы отражать тепло, или же стать темными в прохладное время, чтобы поглощать свет, а цветными узорами самец может украсить себя, сигнализируя о готовности к спариванию.

5. Молния никогда не ударит дважды в одно место

10 мифов, в которые верят 82% взрослых людей (5)

Ударит, и еще как. Деревья и высотные здания часто получают удары молний, которые не особо заморачиваются о том, куда бить. Например, в Эмпайр Стейт Билдинг молния бьет 25 раз в год. Однажды во время одной грозы она получила восемь ударов молний за полчаса.

6. Мозги людей делятся на правшей и левшей

10 мифов, в которые верят 82% взрослых людей (6)

Расхожее мнение сложилось таким: у творческих людей доминирует правое полушарие, а у более расчетливых и прагматичных — левое. Это отличный способ классифицировать черты личности, но исследования не выявили признаков того, что у индивидов левые или правые полушария мозга отвечают за эти черты. Хотя ученые выяснили, что левые и правые части мозга несут ответственность за различные функции (язык — левая, внимание — правая), ни одна из них не превосходит другую. То есть правда в том, что обе половинки мозга одинаково активны.

7. У нас есть только пять органов чувств

10 мифов, в которые верят 82% взрослых людей (7)

Зрение, обоняние, вкус, слух и осязание. Хотя многие считают это нашим ультимативным набором чувств, у нас их намного больше, не меньше двадцати. К примеру, у нас есть способность чувствовать температуру, способность балансировать во время катания на лыжах — к чему это отнести? А голод, жажду, ориентацию во время движения или ощущение пространства? Наши мозги обладают широчайшим набором рецепторов.

8. Мы используем свой мозг только на 10%

10 мифов, в которые верят 82% взрослых людей (8)

Нам бы хотелось думать, что мозг работает лишь на 10%, а остальная его часть ожидает заполнения, подобно жесткому диску. К сожалению, это не так, и этот миф был развеян наукой. Мы используем наш мозг на все сто, постоянно.

В любой момент времени мы обрабатываем так много информации, что нейроны и синапсы зажигаются по всему мозгу почти бесконечно. Любая функция или задача, которую мы постоянно выполняем, стимулирует различные части головного мозга; МРТ-сканирование, проведенное неврологами, подтвердило, что этот наш важнейший орган работает полноценно даже при выполнении самых тривиальных задач.

9. Акулы не болеют раком

10 мифов, в которые верят 82% взрослых людей (9)

Возможно, вы слышали этот не очень популярный, но устойчивый миф, который родители сообщают своим детям при посещении аквариума. К сожалению для наших братьев рыбных, у них нет иммунитета к этому заболеванию — и они болеют раком. Еще печальнее то, что многие люди попались на этот крючок и начали убивать акул в «медицинских» целях ради изучения и извлечения «лечебных» экстрактов.

10. Год жизни собаки равен семи годам жизни человека

10 мифов, в которые верят 82% взрослых людей (10)

Многие из вас до сих пор считали, что один год жизни человека равен семи годам жизни пса. 50% взрослых людей верят в этот миф, который не имеет ничего общего с наукой. Эквивалент возраста собаки зависит от ее размера и породы, а также меняется в зависимости от ее этапа жизни.

Источник

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив