Смерть на каждом шагу, или самые опасные животные на земле. ФОТО

02.09.2016 в 18:54

Животный мир нашей планеты настолько разнообразный, что в нем уживается огромное количество насекомых, пресмыкающихся, млекопитающих, которые способны противостоять внешней угрозе, используя клыки, шипы и зубы. Но есть представители фауны, имеющие небольшие размеры, внешний вид которых не вызывает страха, но они нашли иной способ защиты или нападения – это щупальца, зубы, когти или ядовитое жало.

Самым грозным оружием является яд некоторых особей, который представляет смертельную опасность для человека. Один вид яда вызывает мучительные боли, другой – остановку сердца, а третий – паралич нервной или дыхательной системы. Но итог в большинстве случаев – смерть! Всех представителей животного мира сложно назвать опасными в полном смысле этого слова: их поведением движет голод и инстинкты самосохранения. Как правило, опасные для жизни и здоровье человека животные не нападает просто так – они попросту защищают свою территорию и свое потомство от посягательств.

Давайте познакомимся с десятью свирепыми животными планеты, которых не рекомендуется беспокоить человеку, так как угроза нападения высока.

1. Лягушка – пятнистый древолаз

Смерть на каждом шагу, или самые опасные животные на земле (ФОТО)



Эти симпатичные маленькие лягушки населяют лесные просторы тропиков Коста-Рики и Бразилии. Необычный яркий окрас поражает обилием оттенков цветов: желтого, зеленого, синего и оранжевого. Яд этого лягушонка способен убить 2 огромных слона или 20 человек!! Зафиксированы случаи смерти человека лишь от прикосновения к этой милому созданию. Занимательно, что в неволи пятнистые древолазы прекращают выработку яда, из-за того, что в пище нет особых видов насекомых, которые требуются для этого процесса.

2. Самые опасные паукообразные — банановый паук

Смерть на каждом шагу, или самые опасные животные на земле (ФОТО)



Внешне не так и страшен, но занимает почетное место в книге рекордов Гиннеса, как самый зловещий убийца. Это звание было получено, вполне заслужено – от яда зеленоватого паучка погибло больше всего народа. Опасен он тем, что не имеет определенного места обитания – жить он может где угодно, поэтому убийцу-паука лучше знать в лицо!

Читайте также: Куда поехать в сентябре: 5 идей для отдыха за границей (ФОТО)

3. Австралийская кубомедуза или морская оса – Chironex fleckeri

Смерть на каждом шагу, или самые опасные животные на земле (ФОТО)



Иногда этому представителю стрекающих вручают пальму первенства в списке самых опасных существ на планете. Кубовые медузы обитают в теплых азиатских и австралийских водах и насчитывают множество видов, но именно морская оса считается самой опасной. Эта бледно-голубая красавица весит около 2 килограмм, имеет 15 трехметровых щупалец и по размерам напоминает баскетбольный мяч. Все, что попадает и запутывается в длинных щупальцах кубовой медузы, поражается ядом, который попросту растворяет добычу. Человек, попавший в ее объятия, все же может выбраться на сушу, но испытываемая им боль будет просто адской. Спасатели утверждают, что боль, если отрезать пораженную конечность, будет не столь сильной, как укус морской осы, оставляющий глубоки шрамы на всю жизнь. Спустя три минуты после ядовитого жала медузы, нарушаются функции головного мозга, случается шок нервной системы и останавливается сердце. В промежуток с 1884 года по сегодняшний момент зафиксированы 63 смертельных случая в результате встречи человека с морской осой.

4. Кольцевидный осьминог

Смерть на каждом шагу, или самые опасные животные на земле (ФОТО)



Этот малюсенький осьминог, размер которого не больше теннисного мячика, невероятно опасное создание. «А где же его яд?», — спросите вы. Если разозлить этого малыша, то его кожа приобретает темный окрас, а пятна на ней начинают ярко светиться. Когда он нападает , то человек полностью теряет зрение и умирает от удушья. Самое опасное в яде этого милого малыша то, что сегодня до сих пор не найдено противоядие! Коварный осьминожек живет в японских и австралийских водах, и спасенье у человека одно – соблюдать определенные меры предосторожности.

5. Самые опасные змеи — Внутриматериковый тайпан и Египетская кобра

Смерть на каждом шагу, или самые опасные животные на земле (ФОТО)



Интересен факт, что эта змея обладает застенчивым нравом и старается избегать соседства с другими животными. Но этот вид тайпанов наиболее ядовитый и опасный – смертельной доза яда является 30 мг / кг тела, а при очередном укусе она отдает 44 мг, а всего может впрыснуть 110. В длину змея достигает 2 метров, живет она в центральной части Австралии, где мало населения. Ее яд называется тайпаксин – это признанный сильнейший токсин, который знает наука, а его действие заключается в асфиксии и параличе мозга и мышц. Несмотря на это, летальных случаев от укуса тайпана не зафиксировано, и герпетологи говорят, что эта скромная, тихая змейка смогла бы мирно жить в террариуме человека, если бы не ядовитое нутро.

Египетская кобра — Грациозная красавица золотисто-коричневого окраса, проживающая в африканских лесах, представляет наибольшую опасность. Ее железы выделяют невероятный по силе яд, способный за пару часов убить человека. Огромный по весу слон погибает от укуса египетской кобры всего за 3 часа! Яд вызывает паралич дыхательной системы – жертва погибает от мучительного удушья.

7oclock.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив