Самое “пушистое место" на Земле: остров кроликов в Японии. ФОТО

24.07.2016 в 22:20

Расположенный во Внутреннем Японском море остров Окуносима — одна из любопытных туристических достопримечательностей Японии. Дело в том, что здесь живет огромная популяция кроликов, благодаря которой Окуносима получил свое более известное название – Остров кроликов.



Находящийся недалеко от города Такехара, остров Окуносима имеет непростую историю. Изначально здесь существовали мирные рыбацкие поселения, однако, во время японо-китайской войны 1894—1895 года из-за важного стратегического расположения вокруг острова было построено десять военных фортов. В 1925 году Окуносима и вовсе был превращен в секретный объект, где специалисты Института Науки и Технологии императорской армии вели разработку химического оружия.



На острове Окуносима занимались производством запрещенного согласно вступившему в силу в 1928 году Женевскому протоколу химического оружия. Япония отказалась подписывать протокол, а военный научно-исследовательский объект был настолько важен для правительства, что остров удалили с географических карт. Производство химического оружия на Окуносима продолжалось в обстановке строжайшей секретности.



После поражения Японии в 1945 году секретный химический завод был уничтожен, а хранившиеся здесь химические вещества утилизированы. Люди полностью покинули Окуносиму. Сейчас остров стал настоящим кроличьим раем, о происхождении которого существует сразу две версии.



Одни считают, что кролики на Окуносиме расплодились после закрытия химического завода – животные, на которых проводили эксперименты, были выпущены на свободу и начали активно размножаться. По другой версии восемь кроликов были выпущены здесь в 1971 году школьниками, которые приехали на остров с экскурсией. В любом случае, не имея никаких естественных врагов, с тех пор кролики расплодились и прекрасно себя чувствуют на Окуносиме.



В последние годы остров Окуносима стал очень популярным туристическим маршрутом – распространенная о нем в Интернете информация привлекает путешественников с разных уголков Земли. Кроме общения с дружелюбными кроликами туристам предлагается посетить открытый в 1998 году музей, чтобы узнать жуткую правду об истории Окуносима и производимом здесь оружии.

Самое “пушистое место" на Земле: остров кроликов в Японии (ФОТО)
Самое “пушистое место" на Земле: остров кроликов в Японии (ФОТО)
Самое “пушистое место" на Земле: остров кроликов в Японии (ФОТО)
Самое “пушистое место" на Земле: остров кроликов в Японии (ФОТО)
Самое “пушистое место" на Земле: остров кроликов в Японии (ФОТО)
 
 
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив