Второй Египет: песчаные пирамиды в Боснии и Герцеговине. ФОТО

21.07.2016 в 22:40

Недалеко от города Фоча можно увидеть природное чудо – песчаные пирамиды, которые расположены на девятом километре старой дороги Фоча – Мильевина – Сараево и немного напоминают рукотворные сооружения в Египте.

Пирамиды, которые представляют собой геоморфологический феномен, образовались из песчаной глины. Со временем слабые породы разрушились, а более прочные остались. Это процесс занял многие годы. Свою роль сыграли эрозия почвы и мороз, высокие летние температуры, дожди и сильные ветры.
Изрезанные бороздами песчаные столбы широкие у основания и сужаются кверху. Впервые они упоминаются в документах, которые относятся к австро-венгерскому периоду. Согласно некоторым ученым, им больше 200 лет. Интересно, что эрозия продолжается по сей день, поэтому они не исчезают, а, напротив, растут.

Похожий феномен наблюдается также в других местах нашей планеты. По своей форме и составу образования в Боснии и Герцеговине напоминают те, которые имеются в Колорадо (США), Доломитовых Альпах (Италия) и Городе Дьявола (Сербия).

Лепа Джаич, директор Управления по туризму в Фоче, говорит, что уникальная природная достопримечательность привлекает много туристов. В шестидесятые годы в этом интересном месте снимались отдельные сцены из югославского фильма «Капитан Леши».

Управление планирует осуществить проект озеленения местности, включая установку нового ограждения и создание пункта экскурсионного обслуживания, а также строительство велосипедной дорожки, которая будет проходить прямо рядом с пирамидами.

Чудо природы: песчаные пирамиды в Боснии и Герцеговине (ФОТО)
Чудо природы: песчаные пирамиды в Боснии и Герцеговине (ФОТО)

gogetnews.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив