Остров-крепость Мон-Сен-Мишель. Уникальная «Пирамида в океане». ФОТО

21.07.2016 в 07:41

Скалистый островок Мон-Сен-Мишель на северо-западе Франции был превращен в крепость еще в 709 году. В конце 19 века это место получило статус исторического памятника, а в 1979 году было внесено в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

1

Остров-крепость пользуется особой популярностью среди туристов со всего мира. Причин для такой славы немало. Помимо живописнейших пейзажей здесь можно увидеть впечатляющие архитектурные и исторические памятники, а также уникальные для всей Европы приливы и отливы.

2

Остров обладает конической формой, а его периметр составляет всего один километр.

3

Прежде чем здесь появились какие-либо постройки, остров был обычной гранитной скалой, высота которой достигала 80 метров. Причем гранитные образования настолько крепки, что не подвластны эрозии вот уже несколько тысячелетий.

4

В 1879 году на Мон-Сен-Мишеле появилась дамба, связавшая остров с материком.

5

Бухта острова славится своими удивительными приливами, сильнейшими в Европе, амплитуда которых уступает лишь заливу Фанди.

6

Согласно одной из версий о происхождении древнего Мон-Сен-Мишеля, в результате сильного шторма в 8 веке береговая линия этой части Ла-Манша сильно трансформировалась. Прибрежные луга и леса оказались под водой, а два скалистых холма превратились в острова. Самый крупный из них впоследствии получил название Мон-Сен-Мишель, второй, поменьше, был назван Томбелен.

7

В 11-16 веках на острове Мон-Сен-Мишель было построено аббатство, которое представляло собой средневековый укрепленный монастырь. Площадь его составила порядка 55 тысяч квадратных метров.

8

В настоящий момент в городе проживают несколько десятков человек.

9

Французский писатель Виктор Гюго, в свое время впечатленный городом-крепостью, назвал его «Пирамидой в океане».

10

Впрочем, Мон-Сен-Мишель довольно часто упоминается как в литературных произведениях, так и в различных художественных фильмах и музыкальных клипах.

11

К примеру, именно эта остров-крепость стала прообразом столицы Гондора — крепости Минас Тирит — в легендарном фильме «Властелин колец».

12

13

14

supercoolpics.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив