Как правильно мыть руки, чтобы уничтожить бактерии

27.06.2016 в 21:03

Очень многие из нас слышали этот совет — чтобы руки были чистыми, намыливайте их столько времени, сколько заняло бы двукратное исполнение песенки про День Рождения. Но действительно ли для чистых рук достаточно просто намылить их, а потом смыть?

На этот вопрос наконец-то появился научный вид — чтобы уничтожить бактерии, намыливать руки нужно от 15 до 30 секунд. После 45 секунд результат уже не изменится.

 

Чистые руки — самый важный элемент контроля над инфекциями во всех здравоохранительных учреждениях. Однако, как показывают исследования, врачи моют руки как положено лишь в 40% случаев.

Наилучшие результаты даёт жидкое мыло, поскольку в их составе присутствует этиловый спирт, а также из-за того, что оно лучше впитывается в кожу рук. Однако можно использовать и твёрдое мыло.

Исследование проводилось так — швейцарские учёные распылили заразные бактерии по рукам 23 врачей. Затем каждому из них было выделено по 3 мл. жидкого мыло и дано указание мыть в руки в течение разного времени — от 10 до 60 секунд. Концентрация бактерий резко снижалась через 10-15 секунд, и ещё на некоторое количество — через 30. После 45 же секунд существенное сокращение в количестве прекращалось. Обоснованием этого феномена учёные, на данный момент, не располагают.

 
 

planet-today.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив