Ученые объяснили, почему современные женщины чаще полнеют

26.06.2016 в 17:01

Ученые нашли ответ на вопрос, почему женщины в современном мире более подвержены полноте, нежели полвека назад: все дело в меньшем количестве времени, которое они отводят домашней работе.

Например, в 60-х годах прошлого века женщины уделяли хозяйству почти 30 часов в неделю, а сейчас от силы 12-13, то есть чуть меньше двух часов в день.



Прогресс пришел на помощь представительницам прекрасной половины человечества: бытовая техника сделала нашу жизнь проще и лучше. Уже не нужно носить воду в ведрах, греть ее на огне, стирать вручную, а с посудомоечными машинами можно ещё и о грязной посуде забыть. Пылесос значительно облегчил уход за коврами и полами, избавив от работы руками.

Но тот же технический прогресс имеет обратную сторону медали. По мнению диетологов, уделяя меньше времени физической работе, женщины, стали более склонны к полноте, вес им набрать легче, чем это было в середине 20 века.



Разумеется, есть еще масса причин, почему женщины набирают лишний вес. Взять хотя бы навязший в зубах фаст-фуд: как бы то ни было, эта еда для того и создана, чтобы употребляли ее не задумываясь, проглатывая на бегу. Фаст-фуд привлекателен еще и тем, что вкусен, а потому действует как наркотик: в короткие сроки вы получаете и удовлетворение голода, и вкусовые ощущения — к тому же все это за небольшие деньги.



Облегчают женщинам заботы по хозяйству и полуфабрикаты: куда проще сварить магазинные пельмени, чем приготовить на собственной кухне шедевр кулинарного искусства.



Отсюда — проблемы с лишним весом, ведь приготовление пельменей не трудозатратный процесс, кроме того, они очень сытные, а значит содержат огромное число калорий.



Стрессы преследуют современного человека и далеко не всегда способствует снижению веса. Женщины борются с ними, «заедая». При этом поглощается в основном сладкая пища, содержащая много углеводов и калорий: пирожные, печенье, шоколад, мороженое. К тому же в стрессовых ситуациях женщины зачастую мало двигаются, что ведёт к набору лишних килограммов.



Стремление к городскому образу жизни также приводит к излишнему весу. Ушли в прошлое домашние хозяйства с коровами, курами, свиньями, за которыми необходимо постоянно ухаживать. Дача стала местом, где не возделывают урожай, проводя все лето в изнурительных трудах над грядками. Теперь это место, куда приезжают на шашлыки. И это тоже влияет на лишний вес. С тех пор, когда дачи стали оснащаться водопроводом, газопроводом, встраиваемой бытовой техникой, жизнь на отдыхе стала во много раз легче. Необходимость в работе по хозяйству отпала сама собой.



Сидячий образ жизни, частые перекусы, чай с конфетами и булочками, высокая загруженность, отсутствие времени на полноценный обед, поздний ужин, богатый калорийными блюдами, — все это известные факторы, способствующие набору лишнего веса. Все о них помнят, но почему-то забывают, приходя в офис: руки сами собой так и тянутся за булочкой, шоколадкой или печеньем. И тут не спасет даже фитнес. Особенно, когда вслед за ним идет плотный ужин, восполняющий утраченные за время тренировки калории.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив