В Неваде испытывают первый в мире дрон-такси

19.06.2016 в 19:01

В американском штате Невада начались испытания в реальных условиях одноместного пассажирского беспилотника. Власти штата рассчитывают, что уже в ближайшем будущем беспилотные такси станут неотъемлемой частью транспортной системы Невады.

Созданием беспилотника занимается не американская компания, а китайская — Ehang. В Неваде свой проект китайцы решили тестировать из-за эксклюзивных условий, которые им предоставили власти штата, сообщает Live Science. В случае успешных полетных испытаний дрона, инновационное транспортное средство получит лицензию именно в Неваде. А затем, вероятно, войдет в обиход в этом штате.

Дрон Ehang 184 в своих нынешних «кондициях» способен брать на борт одного человека (или груз весом до ста килограмм), подниматься на высоту до 200 метров, разгоняться до 100 км/час и беспрерывно находиться в воздухе 23 минуты. Аккумулятор беспилотника заряжается два-четыре часа.

Управление беспилотником осуществляется с помощью специального приложения. Его можно запустить на планшете, находясь на земле или в кабине дрона.

Пои этом конструкция аппарата не предусматривает запасной ручной системы управления, что вызывает определенную долю скепсиса и опасений у экспертов и журналистов. Также среди недостатков летающего такси называют слишком уж короткое время пребывания в воздухе. Под вопросом пока и эффективность системы уклонения от объектов, которые, теоретически, могут быть на пути аппарата. Да и примерная цена дрона — 200-300 тысяч долларов — не очень располагает к широкому внедрению китайского ноу-хау в транспортную систему.

avtovod.org.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив