Девять вещей, мешающих хорошему сну

02.05.2016 в 08:44

Хороший сон значительно улучшает качество жизни, в то время как нарушения сна подрывают здоровье человека. Некоторые вещи не дают нам нормально высыпаться, даже если мы этого не осознаем.

Представляем вашему вниманию некоторые из вещей, которые мешают нам спать:

1. Кофе

Кофеин в любом виде ухудшает качество сна и делает его более поверхностным, причем даже у тех, кто считает, что чашка кофе вовсе не мешает ему спать.

2. Телефон

Многие люди в постели продолжают общаться по телефону, отправлять SMS или играть в игры, но свет, исходящий от экранов электронных девайсов, нарушает циркадные ритмы и не дает нормально спать.

3. Алкоголь

Кое-кто считает, что в одном бокале вина перед сном нет ничего плохого, но исследователи выяснили, что алкоголь нарушает качество фазы быстрого сна, что не дает спать положенные 7-8 часов. Более того, алкоголь может вызвать и более серьезные нарушения сна, поэтому с ним желательно быть крайне осторожным.

4. Соль

Употребление соленых продуктов по ночам, включая орешки, чипсы и пиццу, вызывает жажду, которая помешает вам заснуть. Если же вы перед сном выпьете много воды, ночью придется часто посещать туалет, что тоже помешает выспаться.

5. Пища

Желательно перед сном не есть ничего «тяжелого». Последний прием пищи должен быть хотя бы за два-три часа до сна.

6. Таблетки

Многие средства от простуды и гриппа содержит псевдоэфедрин — лекарство, которое сохраняет наш уровень энергии и не дает отключиться. Если вы хотите расслабиться и заснуть, пейте эти лекарства утром.

7. Спорт

Занятия спортом необходимо прекратить за три часа до отхода ко сну — они увеличивают температуру тела, заряжают его энергией и затрудняют расслабление.

8. Работа

Поздние нагрузки стимулируют мозг, вызывая нежелательный стресс, а он менее всего нужен при отходе ко сну. Лучше оставьте работу на утро.

9. Животные

Какими бы милыми не были ваши питомцы, не следует спать с ними в одной постели. Кошки и собаки часто будят своих владельцев, что значительно снижает качество сна.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив