В США будут отслеживать все назначения сильных болеутоляющих препаратов

02.04.2016 в 11:33

Министерство здравоохранения США, а также сотрудники многочисленных общественных организаций, оказывающих помощь наркозависимым, считают, что резкого изменения ситуации с наркоманией в этой стране можно добиться с помощью введения обязательного мониторинга всех назначений болеутоляющих средств, содержащих наркотические вещества.

Эту идею поддерживает и Том Фриден (Thomas Frieden), директор Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), влиятельного ведомства в составе Минздрава США.

Предполагается, что каждый американский врач, прежде чем выписать пациенту рецепт на сильный анальгетик, содержащий опиоид, проверит с помощью компьютера специальную базу данных – и определит, как часто больной ранее уже получал рецепты на такие препараты. Эта мера позволит значительно ограничить доступ наркозависимым американцам к опасным лекарствам и уменьшить число жителей страны, ежегодно пополняющих ряды «таблеточных» наркоманов.

В 2012 году такая система мониторинга начала действовать в 7 штатах страны – и в течение последующих 3-х лет количество смертей, вызванных передозировкой наркотических анальгетиков, уменьшилось в этих штатах в среднем на 25%.

А противники введения такого закона из числа врачей считают, что, во-первых, это нововведение будет отнимать у доктора дополнительное время, что приведет к появлению больших очередей больных, ожидающих приема.

Во-вторых, врачи могу перестать назначать сильные болеутоляющие даже тем пациентам (например, онкологическим больным), которые в них действительно нуждаются.

За 15 лет, с 1999 по 2014 год количество американцев, погибших из-за передозировки опиоидными наркотиками, увеличилось в 4 раза и превысило в 2014 году 29 000 человек.

 
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив