Пять причин начать немедленно пить зеленый чай

27.03.2016 в 08:30
Зеленый чай по праву считается самым полезным напитком. Это кладезь витаминов, минералов и других незаменимых веществ. 
 
Воздействие зеленого чая на организм человека необычайно широко. Научные исследования доказывают, что зеленый чай укрепляет иммунитет, прекрасно освежает и бодрит, поднимает настроение. И на этом его достоинства не заканчиваются. 
 
Сегодня мы решили напомнить вам, почему зеленый чай так популярен и в чем же заключаются его полезные свойства. 
1. Зеленый чай обладает омолаживающим эффектом 
 
Ежедневно наш организм борется с внешними факторами, которые не самым лучшим образом влияют на наше здоровье. Это и плохая экология, и хроническая усталость, и бешеный ритм жизни. Совсем неудивительно, что ресурсы не являются безграничными. Клетки стареют, а внешний вид перестает быть цветущим и жизнерадостным. 
 
Чтобы дать отпор внешним раздражителям, необходимо регулярно пить зеленый чай. Посмотрите на японцев. Это их любимый напиток, и выглядят они действительно великолепно. А все дело в том, что в зеленом чае содержатся антиоксиданты и ценные природные вещества, например, эпигаллокатехин галлат. Он нейтрализует вредную деятельность свободных радикалов, которые как раз провоцируют старение клеток и подрывают защитные силы организма.
2. Зеленый чай успокаивает нервную систему
 
Устали испытывать постоянный стресс? Чашечка зеленого чая спасет вас. Этот напиток самым благоприятным образом действует на нервную систему человека. От раздражения, усталости, апатии и депрессии не остается ни малейшего следа. 
 
Как это работает? Да, наверняка вы слышали, что зеленый чай бодрит. Связано это с тем, что в его составе присутствует кофеин. Как же он может еще и успокаивать? А это уже работа теанина, который уравновешивает кофеин. Теанин способствует выработке в организме сератонина и дофамина. Это известные "гормоны счастья и хорошего настроение", которые помогают успокоиться и забыть про все невзгоды. 
3. Зеленый чай помогает сбросить лишний вес
 
Разговоры о пользе зеленого чая для стройной фигуры ходят уже давно. Где же факты? А вот они. Недавно было проведено исследование. Две контрольные группы занимались одним и тем же видом физических нагрузок. Разница состояла лишь в том, что одна группа пила по 7 чашек зеленого чая в день, а другая нет. Результаты не заставили себя долго ждать. Любители зеленого чая сбросили за месяц на 3% больше лишнего веса. 
 
И это не чудеса, а полезные свойства этого замечательного напитка. Так что если вы мечтаете избавиться от лишних сантиметров в проблемных зонах, то самое время полюбить зеленый чай. Только не забывайте про активный образ жизни и физические нагрузки, а то не сработает. И еще: не добавляйте в чай сахар и забудьте про печенье, конфеты и прочие традиционные составляющие чаепития. 
4. Зеленый чай борется с раком
 
А вот еще одно из важнейших свойств этого напитка. Зеленый чай действительно помогает организму бороться с раком. Упомянутое выше соединение эпигаллокатехин галлат способно замедлять или даже вовсе останавливать рост раковых клеток.
 
В настоящее время ученые проводят исследования, которые бы позволили использовать зеленый чай в составе общей терапии по предупреждению и лечению раковых заболеваний. Надеемся, что они добьются успеха в этом направлении! 
5. Зеленый чай нормализует работу кишечника 
 
Микрофлору кишечника восстанавливают не только овсянка и натуральные йогурты, но и зеленый чай. В нем содержатся знаменитые пробиотики, которые способствуют развитию полезных бактерий, защищающих организм от вирусов и инфекций. Так что смело включите зеленый чай в свой рацион, если хотите нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив