Оральный секс может стать причиной рака

03.03.2016 в 07:04

В 22 раза выше риск развития злокачественной опухоли горла, гортани, ротовой полости у тех, у кого слизистые инфицированы вирусом папилломы человека 16 типа (ВПЧ-16). Это выше, чем последствия курения (20 раз) и алкоголизм (5 раз).

 

Подобные выводы иллюстрирует исследование, проведенное Медицинским колледжем Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке. Выборка большая: в течение четырех лет регулярно обследовали почти 97 тыс. людей. Сейчас в Украине рак горла и ротовой полости диагностируют на 25% чаще, чем 20 лет назад, по данным МОЗ. ВПЧ-16 во влажной среде может привести к развитию рака, хотя в большинстве случаев здоровый иммунитет подавляет его.

Однако, медики уже давно доказали, что в 95% случаев рака шейки матки причиной является вирус папилломы.

Теперь выяснилось, что во время орального секса с инфицированной женщиной ВПЧ-16 попадает в рот и активизируется там, ведь слизистая выстлана похожими клетками с традиционными «мишенями» вируса: влагалищем и шейкой матки. Однако, местный иммунитет во рту могут подрывать также сигареты и алкоголь, и тогда процесс развивается быстрее. Среди заболевших – в два раза больше мужчин, чем женщин, ведь опасен именно куннилингус.

О том, что оральный секс виновен в его заболевании в свое время рассказал актер Майкл Дуглас, у которого в 2010 г. диагностировали рак языка.

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив