Как в Нью-Йорке воюют с избытком соли в продуктах

29.02.2016 в 00:53

С 1-го декабря 2015 года в Нью-Йорке (New York) начал действовать местный закон, направленный на защиту жителей города от чрезмерного потребления соли. Большинство ресторанов и кафе теперь обязаны обозначать в меню блюда с содержанием соли свыше 2 300 мг на порцию специальным значком – пиктограммой солонки в черном треугольнике.

Закон распространяется на сети общественного питания с числом заведений 15 и более. А 2,3 г являются именно той дозой соли, потребление которой в течение суток признано абсолютно безопасным.

В течение 3-х месяцев рестораны и кафе должны заказать новые меню в типографиях – с 1-го марта за нарушение нового закона их начнут штрафовать.

Между тем, влиятельное объединение владельцев ресторанов и кафе США National Restaurant Association немедленно оспорило в суде введение этого закона. Рестораторы обоснованно опасаются уменьшения числа посетителей, которых будут отпугивать многочисленные изображения солонок в меню.

Однако на состоявшемся в середине этой недели заседании Верховного суда в Манхеттене (Supreme Court in Manhattan) владельцев заведений общественного питания ждал неприятный сюрприз – судья Эйлин Рейковер (Eileen Rakower) вынесла решение в пользу городского департамента здравоохранения, который был ответчиком по этому делу.

Проведенная в прошлом году экспертиза образцов блюд из многих заведений общественного питания Большого яблока показала, что повышенные дозы соли содержались не менее чем в 10% исследованных образцов.

 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив