В Харьковской области переселенцы организовали эко-ферму. ВИДЕО

26.02.2016 в 16:56

В Изюмском районе Харьковской области семья переселенцев из Макеевки не только открыла свое дело, но и заставила местные власти задуматься над развитием новой отрасли животноводства.  Об этом информирует sprotyv.info.

За один год в селе Студенок семья Гатицких построила небольшую ферму. Инженер-механик и юрист стали профессиональными козоводами, а результаты их труда получили высокую оценку не только украинских, но и международных специалистов.
 
Сыры Гатицких уже побывали на выставках в Киеве и Италии. Европейцы назвали украинский продукт шедевром сыроделия.
 
У местных новаторов уже есть и свой бренд - Святогорская коза. Название своим продуктам фермерам подсказала сама местность - они живут в шести километрах от Святогорского монастыря, в заповеднике Святые горы, на улице Святогорской.
 
Стоимость сыров элитных сортов - от 350 гривен за килограмм. Но организовать достаточное производство для массовой продажи фермерам пока не позволяют финансы.
 
Местных школьников и детей-переселенцев на ферме Гатицких встречают с особым чувством. Волонтеры, которые привозят ребят на экскурсии, считают - особая атмосфера и общение с животными адаптируют их к мирной жизни.
 
Гатицкие говорят, что их пилотный проект может воплотить каждый. Для серьезного бизнеса нужно двести доильных коз, но рентабельность могут принести даже пять животных.
 
На сегодня в Изюмском районе зарегистрированы порядка 2 тысяч переселенцев. Около года они получают пособия и другую помощь от государства и волонтерских организаций. Но все больше появляется примеров успешного хозяйствования, которые приносят пользу и местной громаде.

timeua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив