Судья КС рассказал, кто на него давит, и что Верховной Рады пока нет

16.04.2007 в 11:33

Судья Конституционного суда Виктор Шишкин заявляет, что указ президента о роспуске парламента действует до решения суда.

Об этом он сказал в интервью "Газете по-киевски", опубликованном в понедельник.

"Он (указ) действительно является действующим. Кто не понимает термина "чинний", разъясняю - "тот, который действует", - заявил Шишкин.

"Здесь нужно исходить из такого: любые нормативные акты, которые выдал уполномоченный орган, являются действующими до того момента, пока они не будут кем-то отменены или признаны неконституционными", - объяснил он.

Шишкин также отметил, что КС рассматривает "только действующие законы или нормативные акты".

"Если же они не действующие, то производство по обращению не открывается, а КС принимает определение об отказе в открытии производства по обращению. Это уже давно устоявшаяся практика КС", - сказал Шишкин.

Отвечая на вопрос о давлении, которое оказывается на КС, Шишкин отметил, что его в том числе оказывает и ВР.

По его словам, на обращение в КС имеют право президент, Кабмин, ВР Крыма, Верховный Суд, народные депутаты.

"Обращаю внимание - Верховной Рады в этом списке нет. 3 апреля 53 депутата направляют такое обращение - и КС его принимает. А вот 2 апреля - ночью - ВР приняла постановление, где просит КС ускорить решение этого дела", - рассказал он.

"ВР не является субъектом конституционного обращения. Вся ВР - это политический орган, и подобное постановление - это политическое давление", - пояснил Шишкин.

Давлением он также назвал заявление об отставке главы суда Домбровского, а также заявления о том, что Ющенко отзывает своих представителей.

"А вспомним руководителя фракции социалистов Бокия, который заявил, что судей вызвали в Секретариат, чтобы вести с ними там какие-то переговоры... А именно в это время, 26 марта, в 12.20 у меня был экзамен - и студенты мои: "А нам сказали, что экзамена не будет, вас в Секретариат вызвали", - рассказал Шишкин.

"В нормальном девятнадцатом веке Бокия за такие заявления стоило бы вызвать на дуэль. Теперь слова Симоненко: "...Оранжевые терминаторы" могут действовать через самые грязные провокации, даже через организации покушения на своих же выдвиженцев в КС". Самый главный коммунист страны запугивает нас! Вот вам и "откровенные публичные угрозы", - сказал Шишкин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив