Уже к 2050 году половина людей в мире могут стать близорукими

20.02.2016 в 00:25

Одна из ведущих причин слепоты в мире – миопия (близорукость). Как сообщают исследователи Brien Holden Vision Institute, около 5 миллиардов людей в мире к 2050 году рискуют стать близорукими. В Канаде и США к 2050 году ожидают 260 миллионов людей с миопией. При этом 1 миллиард людей на земле к 2050 году рискуют полностью ослепнуть, сообщает ТОнеТО.

По сравнению с 2000 годом в 2050 количество людей с высокой степенью миопии увеличится в 7 раз. Основную проблему ученые видят в несвоевременном выявлении миопии у детей. В детском возрасте коррекция нарушений зрения имеет больше эффекта, и при генетической миопии своевременные меры значительно замедляют прогрессирование заболевания.

В Украине каждый год выявляют близорукость у 350 тысяч детей. По данным 2013 года 45 тысяч украинцев полностью слепы, 10 тысяч детей и 60 тысяч взрослых являются инвалидами по зрению.

Главный внештатный офтальмолог МОЗ Украины Сергей Рыков объяснил:

«Школьная близорукость меньше нас беспокоит, так как она не очень быстро прогрессирует и останавливается на 3 диоптриях. Генетически обусловленная приводит к тому, что с 8 лет появляется прогрессирующая близорукость».

Основными факторами увеличения проблем со зрением ученые считают глобальное изменение образа жизни с преобладанием компьютеров и электронных гаджетов в организации досуга и работы, а также ухудшение экологической обстановки.

Одним из важных факторов является увеличение количества детей, которые родились с очень малым весом, глубоко недоношенные. У таких детей ретинопатия (поражения сетчатки) встречается в 80% случаев. Раньше такие дети просто не выживали, но теперь их количество все больше с каждым годом, и проблемы их здоровья нужно учиться решать.

Родителям рекомендуется проверять зрение детей не реже одного раза в год.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив