160 змеиных укусов ради создания противозмеиной сыворотки

20.02.2016 в 10:04

Несколько месяцев назад от жителя американского штата Висконсин (Wisconsin) после 20 лет совместной жизни ушла жена. Но, несмотря на тяжелый удар судьбы, 37-летний Тим Фриде (Tim Friede) так и не смог отказаться от своего увлечения – участия в создании универсальной противозмеиной сыворотки.

Фриде который является «энтузиастом-подвижником» и самодеятельным ученым, считает, что «суперсыворотку», способную защитить от последствий укуса любой ядовитой змеи, можно создать только с использованием специфических человеческих антител, которые образуются в ответ на появление в организме опасных токсинов.

В настоящее время все противозмеиные сыворотки защищают от смерти в случае укуса змеи одного вида (например, сыворотка «антиэфа»). Лишь в некоторых случаях при сходстве состава ядов применяются так называемые поливалентные сыворотки («антикобра-атигюрза»), однако они очень дороги в производстве и малодоступны.

В течение последних 16 лет, Тим участвует в им же придуманном смертельно опасном эксперименте – за эти годы он добровольно позволил ядовитым змеям разных видов укусить себя 160 раз.

На протяжении многих лет Тим сотрудничает с компанией Butterfly Sciences, которую возглавляет профессор микробиологии Брайан Хенли (Brian Hanley). Ученый утверждает, что количество специфических антител против ядов разных змей в крови Тима Фриде очень велико и является уникальным.

Тим подвергался укусам черной мамбы, королевской и очковой кобр, а также тайпана и представителей многих других видов ядовитых змей.

Подвижничество Тима опасно для его жизни: в 2011 году после укуса королевской кобры он впал в кому более чем на сутки, а эксперименты с ядом очковой кобры привели к тому, что ему в срочном порядке пришлось иссечь мышцу самому себе из-за начавшегося некроза.

Фриде твердо намерен не прекращать опасных экспериментов до тех пор, пока не будет создана универсальная сыворотка. Тогда, возможно, к нему вернется жена, которая не вынесла особенностей увлечения мужа.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив