Украинский космос профинансирует ЕС

16.04.2007 в 11:04
Украинский космос профинансирует ЕС

Украинский космос профинансирует ЕС

Европейский Союз профинансирует создание в Украине Центра коммерциализации космических технологий. Центр будет заниматься внедрением космических разработок украинских ученых в промышленное производство. На первый этап реализации этого проекта Еврокомиссия уже выделила 1,5 миллионов евро. Украинский центр коммерциализации космических технологий появится в рамках сотрудничества с Европейским космическим агентством и предусматривает патентование и доведение до промышленного производства технологий, которые в настоящее время используют в космической отрасли.

По словам заместителя генерального директора Национального космического агентства Украины Эдуарда Кузнецова, украинские научные работники имеют около двухсот таких космических разработок, тогда как в гражданской жизни используют только несколько из них.

 "Европейское космическое агентство за десять лет этой работы смогло довести до товарного вида только десять космических технологий. Например, застежки с липучками - они были только у космонавтов, но потом, после коммерциализации, они появились на кроссовках. Это все пошло от космоса. У нас накоплено намного больше уникальных технологий, и я думаю, что в этом году мы коммерциализируем 2-3 технологии", - сказал он. Какие именно проекты планируют внедрить в промышленное производство, Кузнецов не уточнил, однако отметил, что прибыли от этой деятельности могут быть весомыми для обеих заинтересованных сторон. РБК-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив