8 причин, почему нельзя отказываться от завтрака

14.02.2016 в 14:31

Хотите быть бодрыми и полными энергии - завтракайте! Эксперты называют восемь причин, почему нельзя отказываться от завтрака.

1. Балуем себя

Многие исследования ученых утверждают, что все калории, полученные с утра, не превращаются в жир, а расходуются на протяжении дня. Поэтому за завтраком можно побаловать себя чем-то вкусным. Но не переусердствуйте. Не стоит объедаться жирной и сладкой пищей, желудку будет тяжело справиться с ней.

2. Замедляется метаболизм

Отказ от завтрака – главная причина ожирения. У людей, которые регулярно употребляют пищу утром, метаболизм быстрее на 5%. Тем более что, отказавшись от завтрака, вы рискуете сильно проголодаться к обеду и съесть в два раза больше обычного. Рекомендуется с утра съесть сложные углеводы, например, овсянку или другую кашу, чтобы до обеда вас не мучило чувство голода.

3. Контроль за холестерином

Регулярный полноценный завтрак понижает уровень холестерина в крови. Это значительно снижает вероятность заболеваний сердечнососудистой системы.

4. Полезно для умственной деятельности

Прием пищи утром важен для полноценного функционирования головного мозга - нам легче концентрироваться и запоминать ситуацию. Не получив нужный запас витаминов и энергии, мозг будет медленнее соображать. Не зря перед важными событиями рекомендуется полноценно завтракать.

5. Профилактика желчнокаменной болезни

Долгие перерывы между приемами пищи могут спровоцировать застаивание желчи, что может повлечь за собой формирование камней. Для профилактики желчнокаменной болезни рекомендуется употреблять завтраки с небольшим количеством жира. Например, овсянка, тосты из цельнозернового хлеба и твердый сыр, чай или кофе; омлет на молоке с овощами и т. д.

6. Укрепление иммунитета

Полноценный сытный завтрак с оптимальным количеством белков, углеводом, жиров и клетчатки помогает организму быстрее справляться с инфекциями. Врачи утверждают, что люди, которые регулярно завтракают, обладают более крепким иммунитетом.

7. Поможет быстрее проснуться

Чем быстрее вы позавтракаете, тем быстрее проснется ваш организм. Если с утра кусок в горло не лезет, выпейте воды с лимоном. Через полчаса приступайте к пище.

8. Залог хорошего внешнего вида

Полноценный завтрак, который состоит из клетчатки, сложных углеводов, жиров и белков, обеспечивает организм всеми полезными витаминами и веществами. Аминокислоты и минералы, которые мы получаем из правильных продуктов, активно борются с признаками старения.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив