Медики раскрыли поразительные факты о туберкулезе

07.02.2016 в 16:02
Туберкулез – распространенное по всей планете инфекционное заболевание. Наибольшему риску подвергаются легкие человека, так как болезнь передается воздушно-капельным путем.
 
 
 
Туберкулезом, так или иначе, заражена треть населения мира. Огромное количество зараженных проживает в странах третьего мира.
 
 
 
До ХХ века туберкулез был неизлечим, и смертность была очень высокой. Сейчас же, при своевременном вмешательстве и лечении, результат благоприятен, хоть и лечение занимает долго время.
 
 
 
Об этой болезни знали еще древние египтяне и индусы. Они называли это болезнью бедняков и рабов, так как случаев заболевания туберкулезом среди высших слоев было очень мало. В античности и средневековье люди уже знали, что болезнь передается воздухом. Сам термин «туберкулез» появился в 1839 году. В 1882 году нашли возбудителя болезни – палочку Коха.
 
 
 
И только в 1943 году был изобретен первый препарат, которому удалось успешно бороться с болезнью.
 
 
 
Люди, которые курят сигареты – фактор №1, утверждают врачи, - они наиболее уязвимы для туберкулеза.
 
 
 
 
туберкулез
 
 
 
 
Смертность от туберкулеза в разных странах колеблется от 30% до 5%, в странах третьего мира это процент гораздо выше. Наибольшее количество зараженных проживают в Африке и в Азии.

ladyhealth.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив