Сколько сахара вы съедаете на самом деле?

14.01.2016 в 19:03

Специалисты ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) утверждают, что ежедневная норма употребления сахара для женщин может достигать максимум 50 граммов (10-12 чайных ложек), а для мужчин 60 граммов (12-14 чайных ложек).

Но учитывая статистические данные можно утверждать, что в среднем человек употребляет в день минимум 90-100 граммов сахара! А это в два раза превышает норму. И с каждым годом данный показатель только увеличивается.

К чему может привести чрезмерное потребление сахара?

Сколько сахара вы съедаете на самом деле?

Существует несколько достаточно опасных заболеваний, которые в наше время невероятно распространены:

  1. Болезни сердца. Учеными уже доказано, что заболеваниям сердечно-сосудистой системы в большей мере подвержены те, кто ежедневно съедает количество сахара, превышающее норму; 
  2. Ожирение. Лишний вес как раз и возникает от регулярного потребления простых углеводов;
  3. Диабет II типа. Исследования, проведенные в США, показывают, что возникновение данного заболевания может быть напрямую связано с чрезмерным потреблением сахара;
  4. Высокое кровяное давление. Высокое содержание фруктозы в ежедневно употребляемых продуктах повышает кровяное давление, в особенности у мужчин.

Но! Большинство людей и сами не знают, какое количество сахара съедают ежедневно. Да и в целом уверены в том, что они не превышают ежедневную допустимую норму этого продукта, не употребляя его как таковой (пьют чай без сахара, не добавляют его в любую другую пищу).

Для того чтобы не обманывать себя самого, предлагаем вам ознакомиться со списком продуктов, которые мы можем употреблять каждый день, но и не догадываться о количестве сахара в них.

Количество сахара в продуктах, которые встречаются в нашем рационе:

Сколько сахара вы съедаете на самом деле?

Будьте внимательны, при покупке того или иного продукта в супермаркете, но и не переусердствуйте – исключив из рациона практически все простые углеводы, ведь именно они способствуют улучшению настроения. Мы советуем вам включить в свои привычки ежедневный подсчет потребляемого сахара и тогда, возможно, перечисленные выше заболевания обойдут вас стороной!

doc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив