«Слоновий» туберкулез оказался опасным и для людей

14.01.2016 в 07:03

Зоопарк штата Орегон (Oregon Zoo), который находится в городе Портленд (Portland), является одним из лучших в США. Даже такой редкий вид животных как азиатские слоны представлен здесь 6 особями.

Однако недавно местные ветеринары обнаружили, что у 3-х слонов появились симптомы серьезного недомогания. Обследование показало, что животные были больны туберкулезом, после чего им было назначено соответствующее лечение.

Вместе с тем возник неизбежный вопрос относительно опасности заражения возбудителем туберкулеза служащих зоопарка и волонтеров, которые регулярно ухаживали за огромными животными. До вспышки туберкулеза в зоопарке Портленда у ученых не было ясного представления о том, могут ли люди заразиться этой болезнью от слонов.

Была выделена группа повышенного риска численностью 118 человек, в которую были включены служители зоопарка, члены различных добровольных обществ любителей животных и ученые-зоологи, регулярно наблюдавшие за жизнью и повадками слонов.

Обследование выявило наличие микобактерий туберкулеза в тканях легких 7 сотрудников зоопарка. К счастью, у всех инфицированных служащих туберкулез был в неактивной форме.

Им было назначено специальное лечение, а барьер, отделяющий огромный вольер со слонами от посетителей зоопарка, в целях безопасности отодвинули от решетки на целых 30 м.

Всех сотрудников зоопарка, имеющих отношение к слонам, стали проверять на инфицирование туберкулезом несколько раз в год. Регулярно проверяют на наличие этого заболевания и все стадо слонов: самцов 1 раз в месяц, а самок 1 раз в 3 месяца.

Это случай неопровержимо подтвердил способность передачи возбудителей туберкулеза от слонов человеку.

Между тем, выяснилось, что туберкулезной палочкой инфицированы не менее чем 5% азиатских слонов, обитающих в зоопарках США.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив