Как перейти на растительную пищу ради здоровья?

29.12.2015 в 21:01

В зависимости от того, что мы едим, наше отношение к жирному, сладкому и соленому меняется. Людям, в пище которых меньше жира, реже нравится вкус жирного. Это как переключиться с цельного или трехпроцентного молока на обезжиренное. Поначалу оно напоминает воду, и чтобы к нему привыкнуть, понадобится некоторое время, но постепенно именно обезжиренный вариант начинает казаться нормальным, а цельное молоко – слишком густым. Те же принципы верны и в отношении соли. Те, кого переводили на бессолевую диету, говорили, что со временем им все меньше хотелось соленого. Но как быстро меняются вкусовые привычки? В среднем предпочтения участников исследований менялись примерно за 12 недель.2 Это не значит, что изменения не начнутся раньше: вероятно, более серьезная перемена в питании приведет и к более быстрой вкусовой адаптации. Степень изменения вкусов определяется не объемом пищи, а частотой ее потребления. Если есть обработанную растительную и животную пищу так же часто, как и раньше, но меньшими порциями, вкусы вряд ли изменятся. Хотите настоящих перемен — ешьте эти продукты как можно реже.

Начните с блюд простых и приятных

Определите несколько блюд, которые вам особенно нравятся, чтобы начать переход. Это будет основа вашего нового меню, к которой постепенно вы будете добавлять новые продукты. Важнее всего удобство и легкость приготовления. Более сложные рецепты можно запланировать на выходные, когда у вас будет больше времени. Не забывайте, что буквально каждый день на столе должна быть темная листовая зелень. Несколько листиков в сэндвиче не считаются. Зелени можно есть намного больше, если приготовить ее на пару или добавить в другие блюда.

Берегите силу воли

Постарайтесь, чтобы дома вас не подстерегали искушения. Проходя мимо вазы с конфетами, вы каждый раз истощаете запасы воли, даже если заставляете себя не запустить в нее руку. И вы можете «сломаться» на конфетах или другом искушении, которого хотели бы избежать. Если вы знаете, что в определенной ситуации можете сделать неправильный выбор, заранее решите, как с ней справиться. Например, пообещайте себе: каждый раз, прежде чем съесть что-то вредное, сначала надо съесть что-то полезное (например, яблоко). Потом подождите 15 минут и сделайте себе поблажку. Но скорее всего, желание пропадет. Если вам стало известно, что кто-то принесет в офис печенье, запланируйте сначала съесть принесенные с собой фрукты, а печенье – потом. А если вы голодны и знаете, что по дороге будет киоск с фастфудом, не заходите в него, а отправляйтесь в ближайший продуктовый магазин и купите что-то более полезное. Если принимать решения загодя и потом их придерживаться, вы сэкономите силу воли.

Расскажите друзьям и знакомым о своем решении

Когда вам удастся добиться первых изменений, вы, возможно, встретитесь с непростой задачей: вам предстоит выстроить и новые отношения с окружающими. Человек, который вам симпатичен, старается сделать для вас что-то приятное, готовит, приглашает вас. И требовать, чтобы он делал все это на ваших условиях, крайне невежливо. Как быть? Если это близкие друзья или родственники и вы знаете, что вы им небезразличны, не стесняйтесь и прямо скажите, что решили заняться своим здоровьем. Сообщите им, что результаты есть, но приходится соблюдать определенные правила. Намекните, что придете со своим блюдом и поделитесь им с присутствующими, а затем приготовьте что-нибудь вкусное и сделайте хозяевам приятный подарок. Вы можете принести что-нибудь полезное и вкусное из овощей, и вас сочтут героем, чудесным поваром, который улучшил все остальные блюда.

Не будьте слишком категоричны

Если званый обед или фуршет организовали люди, которых вы толком не знаете, можно поступить так: перед мероприятием пообедайте, а в гостях берите много гарниров, салатов, овощей и только после этого, если выхода совсем нет, съешьте небольшую порцию главного блюда. Если у вас хорошее здоровье и вы едите цельную растительную пищу 90–95% времени, то маленький кусочек животной или рафинированной еды не причинит вам вреда. Иногда можно позволить себе немного рыбы либо морепродуктов или насладиться вкусом десерта. Если вы хотя бы «попробуете» главное блюдо, большинство хозяев почувствуют уважение к работе, которую они проделали.

Используйте стратегию «кажется»

В обществе резкое изменение питания может восприниматься как угроза чьему-то статусу. Это происходит бессознательно. В чем это проявляется? Вот типичные комментарии и вопросы:

«Откуда вы получаете белок (железо, кальций и так далее)?»

«И что же вам вообще МОЖНО есть?» (Как будто очевидный ответ – «ничего».)

«М-м-м… Никогда бы не смог жить без мяса (молока и так далее)».

«Вы знаете, растения тоже чувствуют боль».

«Попробовать не хотите?» – показывая на кусок мяса.

Такие реплики часто произносят люди, которые в вашем образе жизни видят угрозу своему положению. Вы как будто пытаетесь потеснить их на социальной лестнице. Вам надо сделать все от вас зависящее, чтобы успокоить окружающих. Стратегия «кажется» – хороший способ сделать это тактично. Объясните, что такая диета, «кажется», именно то, что вам подойдет. Она, «кажется», работает. «Кажется», вы теряете вес и, «кажется», чувствуете себя лучше. Незачем извиняться за новые привычки, но вы должны заверить окружающих, что опасности для них нет.

Занимайтесь здоровьем, не торопя события. Не нужно волноваться и быть идеальным. Эти шаги помогут вам более сознательно и мотивированно поддерживать здоровый образ жизни. Продолжайте учиться и ищите, как вложить душу и сердце в социальные и семейные отношения, цели и мотивацию, чтобы жить выбранной вами жизнью.

dayoga.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив