Украинский титулованный борец принял гражданство России

12.12.2015 в 18:17

23-летний борец из Ахтырки (Сумская область) Станислав Ретинский принял гражданство России. Бронзовый призер Кубка Европы и обладатель Кубка Украины, последние пять лет тренировался в Киеве, но с августа 2015 года живет в Новороссийске и накануне стал серебряным призером Кубка России по дзюдо.

Станислав последние пять лет тренировался в Киеве но с августа 2015 года живет в Новороссийске.


«Здесь живет моя бабушка. Она и раньше звала в гости, да все как-то не получалось. Здесь приличный зал, созданы хорошие условия для занятий борьбой, сильная команда самбистов. И я решил бросить якорь в Новороссийске. Мне помогли быстро оформить российское гражданство и прописку.

Какую-то политическую подоплеку моему поступку искать не надо, я и в Киеве был не на последних ролях. Дело в том, что мама у меня украинка, отец — русский. Видимо, русское начало во мне все-таки перебороло", — цитирует Ретинского «Наш Новороссийск».

Спортсмен мечтает попасть в сборную России.

«Должен вам сказать, что конкуренция за место в сборной здесь гораздо выше, чем в Украине, это я понял на турнире в Великом Новгороде. В нашей весовой категории 90 кг собралось 42 участника! Обычно такое количество соперников можно встретить разве что в легких категориях — 60 кило, например», — подытожил Ретинский.

Отметим, что это не первый спортсмен из Украины, который убежал в Россию. Ранее так поступила бронзовая призерка чемпионата мира по синхронному плаванию Марина Голядкина. Кроме того, гражданство России приняли украинские спортсменки Анна Буряк, Татьяна Волосожар, Александр Бондарь, Регина Шимкуте.

Также сообщалось, что олимпийская чемпионка Инна Осипенко-Радомская в 2014 г. перешла в Азербайджан, Руслан Наконечный выехал в Латвию, а Ирина Хохлова в Аргентину.

Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив