8 полезных советов по безопасному вождению зимой

03.12.2015 в 00:12

По статистике около 30% всех ДТП приходится на зимнее время года, чему способствуют мокрые, заснеженные и обледенелые дороги. Поэтому особенно важно подготовить к зиме не только себя любимого, но и своего железного друга. А также следовать простым, но очень действенным рекомендациям.

1. Заблаговременно заменить летние шины на зимние.
При низких температурах летние шины не обеспечивают необходимой эффективности, требуемой для вождения в зимних условиях. Они изготовлены из других материалов, оптимизированных для более теплых условий, и они могут, например, затвердевать при очень низких температурах, что ослабляет сцепление с дорогой. Летние шины также имеют плохое сцепление с заснеженной или обледенелой дорогой.

В то время как зимние шины улучшают сцепление с дорогой, эксплуатационные качества автомобиля и безопасность в условиях непогоды, а также сокращают тормозной путь.

1. Заблаговременно заменить летние шины на зимние.

Не забывайте, что шины обязательно должны быть установлены на все 4 колеса. Так как установка зимних шин только на переднюю ось означает, что задняя ось будет больше скользить. Появляется риск разворота автомобиля при ускорении (у заднеприводных автомобилей) или при повороте (у передне- или заднеприводных автомобилей). Установка только двух зимних шин на заднюю ось увеличивает риск сноса передней оси при повороте.

8 полезных советов по безопасному вождению зимой

2. Соблюдайте дистанцию.
Это особенно важно зимой , на плохом дорожном покрытии, когда машину трудно остановить, а скользкая дорога увеличивает тормозной путь порой до бесконечности. По возможности дистанцию следует не только соблюдать, но и максимально увеличивать – даже если вы профессионал, никто не гарантирует таких же умелых действий от водителя впереди идущего автомобиля.

2. Соблюдайте дистанцию.

3. Следите за дорожным покрытием.
На мостах и эстакадах шанс попасть на заледенелый участок гораздо выше: холодный ветер хозяйничает там беспрепятственно. Такая же история и с частями дороги, которые закрыты от света. Снег и лед на таких участках тают гораздо дольше, и разметка на них практически не видна.

3. Следите за дорожным покрытием.

4. Проверяйте техническое состояние автомобиля.
Зимой машина требует особого ухода и регулярного осмотра. Все технические жидкости в вашем авто должны быть с соответствующим индексом вязкости и температуры. Следите за тем, чтобы не замерзала жидкость стеклоомывателя. Чаще проверяйте давление в шинах. Как следует прогревайте двигатель перед началом движения.

4. Проверяйте техническое состояние автомобиля.

5. Остерегайтесь пешеходов.
Зимой темнеет рано, а люди часто одеваются в одежду темных цветов, поэтому не заметить пешехода на переходе или обочине – проще простого. При приближении к переходу на всякий случай сбросьте скорость, даже если вы едете очень медленно.

5. Остерегайтесь пешеходов.

6. Никаких резких движений.
Если Вы находитесь за рулем, резкие движения Вам противопоказаны в любое время года, но зимой они на несколько порядков опаснее, а возможные последствия гораздо трагичнее. Таким образом, все делаем плавно, постепенно: крутим руль, тормозим, трогаемся с места, сбрасываем/набираем скорость.

6. Никаких резких движений.

7. Как можно меньше перестроений.
Зимой перестраиваться нужно как можно реже, любой неосторожный маневр может превратиться в занос, поэтому во избежание неприятностей попытайтесь минимизировать количество обгонов, маневров, перестроений и т. д. Заблаговременно снижайте скорость, перед тем как собираетесь повернуть.

7. Как можно меньше перестроений.

8. Не забывайте про фары.
Обязательно включайте ближний свет даже в дневное время, особенно если идет снег – это позволит другим водителям увидеть вашу машину даже в снегопад.

kaifzona.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив