Почему рак яичника почти не грозит многодетным матерям

05.11.2015 в 11:30

Злокачественные новообразования яичника представляют повышенную опасность, поскольку в подавляющем большинстве случаев их развитие долгое время происходит бессимптомно. Поэтому открытие факторов, снижающих риск развития этого заболевания, имеет большое значение для его профилактики.

Это открытие, важное для судеб многих миллионов женщин планеты, совершили исследователи из Оксфордского университета (Oxford University).

Они изучали истории болезни 8 000 женщин, у которых были выявлен рак яичника, и данные о состоянии здоровья нескольких десятков тысяч британок, не страдавших онкологическими болезнями.

Было установлено, что по сравнению с нерожавшими женщинами у участниц исследования, имевших 1 ребенка, риск развития злокачественных опухолей яичника уменьшался в среднем на 40%. При этом рождение каждого последующего ребенка дополнительно уменьшало опасность развития этой формы рака еще на 8%.

Довольно неожиданным было открытие того, что такой радикальный метод хирургической контрацепции как перевязка маточных или фаллопиевых труб (трубная стерилизация) также был связано с заметным снижением риска развития рака яичника.

У женщин, которые подверглись трубной стерилизации, риск развития опухолей яичника снижался на 20%.

В этом случае искусственно вызванная непроходимость маточных труб становилась своеобразным барьером и препятствовала проникновению по ним в яичники клеток, подвергшихся озлокачествлению.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив