Какую выбрать навигацию для автомобиля

23.10.2015 в 18:21

Существует несколько вариантов, чтобы добраться до неизвестного вам пункта назначения.

Это: спросить дорогу у прохожих; посмотреть на атласе или автомобильной карте; сориентироватся по Полярной звезде; воспользоваться навигатором с соответствующими программами.

Первый способ очень рискованный, тут все зависит от настроения и умения показывать дорогу. Второй и третий способ мало кому подходят - только туристам. А вот четвертый вариант рекомендован всем. Кроме того, навигатором может служить мобильное устройство с интернетом и специальным приемником GPS.

Отметим, GPS (Global Positioning System) – это американская система. ГЛОНАСС – российская навигационная система, разработанная по заказу Минобороны СССР. В данное время их спутники с просторов космоса посылают на навигаторы сигналы о месте нахождения. И американский GPS и российский ГЛОНАСС работают совершенно бесплатно. Что же такое платная, бесплатная и бесплатная онлайн навигация и в чем разница между ними? Давайте разберемся.

Платную навигацию можно закачать на свой мобильный гаджет или купить навигатор с установленными в нем картами. Отсюда понятно, сначала нужно заплатить поставщику за его услуги и обновления.

Плюсы платной навигации: это пакет точных туристических, городских, пеших, автомобильных, топографических и карт водоемов, а также карты страны и зарубежья; работает на всех платформах; предупреждает о пробках или незапланированных препятствий в виде аварии; систематическое обновление, зачастую бесплатное; предельно точные карты и отличное покрытие независимо от региона нахождения; голосовые подсказки и управление; при отклонении от курса программа сама проложит новый маршрут в соответствии с заданной целью; способность функционировать в режиме оффлайн; качественная техподдержка, то есть даже при отсутствии доступа к интернету используется отдельная радиосвязь.

Минусы платной навигации: материальная сторона вопроса, так как надо заплатить за предоставляемый перечень услуг. Бесплатная навигация, то есть OSM (Open Street Maps) составлена любителями картографами, не владеющими лицензией, патентами и другими документами подтверждающими достоверность информации. OSM навигация не имеет постоянного покрытия.

Плюсы бесплатной навигации: общедоступность; совершенно бесплатно; можно закачать на любой носитель. Минусы бесплатной навигации OSM: сомнительное качество; неточная и имеет погрешности; отсутствуют туристические маршруты; «лоскутное» покрытие.

Бесплатную онлайн навигацию можно закачивать бесплатно и пользоваться встроенными функциями, но потребителю продукта будут упорно навязывать рекламу или обновления за определенную плату.

Плюсы бесплатной онлайн навигации: закачивается на любой носитель; поддерживается всеми оперативными платформами; бесплатная; может сама прокладывать маршруты по заданному курсу; регулярное обновление; предельно точные городские автомобильные дороги; точно указывает расположение городских объектов: заправки, рестораны, прачечные и так далее; предупреждает о пробках и загруженности дороги; голосовое управление.

Минусы бесплатной онлайн навигации: без доступа к интернету карты не загружаются; водитель может видеть только свое местоположение, но не весь путь; без интернета совершенно бесполезна; навязчивая реклама. Существует еще бесплатный оффлайн.

Устанавливается в мобильных устройствах на стадии сборки. Карты в такой навигации качественны и точны, но отсутствует ряд таких опций как: предупреждение о пробках и ближайших заправках. То есть она руководствуется только тем, как ее запрограммировали. Ее плюс, она работает даже при нулевом балансе и не требует мобильного покрытия.

Каждая из описанных здесь навигаций имеет право на существование, и при выборе надо опираясь только на собственные потребности.

avtobizon.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив