Что хотят изменить в новых ПДД?

19.10.2015 в 08:00

В подготовленном проекте закона «Про дорожній рух та його безпеку», предлагается существенно пересмотреть структуру действующего дорожного закона, включив в него ПДД, и внести в них целый ряд важных нововведений.

Проект закона «Про дорожній рух та його безпеку» представлен группой общественных активистов на прошедшей в конце сентября в Киеве выставке «Оружие и безопасность 2015». Согласно проекту Правила дорожного движения, которые определяют права и обязанности его участников, становятся составной частью Закона, что в данном случае уже полностью отвечает требованиям ст. 92 Конституции Украины, которая декларирует, что права и обязанности граждан (участников дорожного движения) определяются исключительно законами Украины.

Документом определен новый порядок планирования и финансирования мероприятий по обеспечению и профилактики безопасности дорожного движения - кто нарушает правила дорожного движения, тот и финансирует безопасность (за счет поступлений, полученных от штрафов). Авторы законопроекта предлагают упростить требования к состоянию здоровья водителей – в перечень медицинских противопоказаний не могут включаться заболевания, которые фактически не мешают человеку управлять техникой. Одно из любопытных новшеств – введение психофизиологического тестирования (аналог так называемого немецкого «идиот теста») кандидатов в водители и водителей, которые систематически совершают грубые нарушения ПДД.

Предлагается также вернуться к практике регулярного прохождения водителями медосмотров, а владельцев транспортных средств – периодических проверок пригодности транспортных средств к безопасной эксплуатации. Напомним, что введение техосмотров для всех видов транспорта предусмотрено из директив Евросоюза, которые Украина, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, обязана имплементировать до 2017 года.

Законопроектом также хотят:

– упростить процедуру переоборудования транспортных средств для работы на газу;

– определить порядок и основания для принудительной эвакуации;

– ограничить скорость движения на некоторых дорогах в населенных пунктах;

– ввести европейскую практику проезда перекрестков с круговым движением;

– уточнить порядок проезда нерегулируемых Т-образных перекрестков.

Автовод

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив