Создан эффективный метод лечения депрессии у пожилых людей

08.10.2015 в 15:41

Медицинская статистика свидетельствует о том, что с помощью антидепрессантов не удается добиться улучшения состояния более чем у половины больных пожилого возраста, страдающих депрессией, что намного больше по сравнению с пациентами в возрасте 20-40 лет.

Между тем, ученые из Центра по изучению зависимостей и психического здоровья в канадском городе Торонто (Centre for Addiction and Mental Health in Toronto) обнаружили, что включение в схему лечения антидепрессантами антипсихотического препарата арипипразола значительно повышает эффективность медикаментозной терапии клинической депрессии у пожилых больных.

Ученые из Торонто наблюдали группу больных депрессией численностью 468 человек. Все участники исследования были в возрасте старше 60 лет.

На первом этапе всем больным был назначен курс лечения антидепрессантом венлафаксин продолжительностью 12 недель.

Оценка состояния больных, которая была проведена после завершения 12-недельного курса лечения, показала, что симптомы депрессии сохранялись почти у 50% больных.

Эти больные были разделены на 2 группы. Одна группа была контрольной: больные из нее продолжали принимать венлафаксин, к которому добавился препарат плацебо.

А испытуемые из второй группы параллельно с венлафаксином принимали атипичный антипсихотик арипипразол.

Повторная оценка состояния больных показала, что в контрольной группе ремиссия депрессии наступила у 29% больных, в то время как в экспериментальной группе значительное улучшение наблюдалось у 44% участников исследования.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив