"Антицерковный" скандал во Львове. ВИДЕО

08.10.2015 в 17:00

В среду утром Садовый опубликовал в Facebook пост с извинением за слова Магдыш с критикой чрезмерного присутствия церкви в культурном досуге жителей отдаленных районов Львова.

"Верю, что умения и таланты Ирины будут полезными в городе. Но я лично уже вряд ли смогу с ней работать в одной команде", — сказал городской голова.

"Я уже написала заявление об отставке, потому что ситуация зашла в тупик", — сказала Магдыш в комментарии "Zaxid.net".

В свою очередь руководитель департамента гуманитарной политики Львовского горсовета Галина Сличная назвала решение Магдыш неожиданностью, так как "Ирина Магдыш — очень профессиональный человек, у меня никогда не было замечаний к ее работе, но это ее личное решение и его надо уважать".

Ранее "Украинская правда" опубликовала интервью с Магдыш, где она сделала критические замечания в адрес церкви. Она не уточняла названия конфессии, но из контекста можно было сделать вывод, что речь идет об Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ).

"Есть районы (во Львове), где вообще ничего нет — ни культурного центра, ни библиотеки, театра или кинотеатра. Это мертвые районы в культурном смысле. Единственное развлечение для людей в таком районе — церковь. И церковь начинает на этом жировать и злоупотреблять страшным образом. Если человек привык ходить в церковь как на единственное развлечение в своем мире и вносить пожертвования, то церковь будет процветать", — подчеркнула она, добавив, что "не против религии, это личное дело человека", но "церковь не должна быть единственным институтом и культурным предложением".


РИА Новости Украина:

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив