Избыток плохих новостей способен усугубить течение рака

05.10.2015 в 10:17

Профессор Фреде Олсен не рекомендует врачам давать пациентам слишком много негативной информации. Ведь после разговора о прогрессировании заболевания или побочных эффектах химиотерапии самочувствие больного может ухудшиться. В психологии такой феномен называется "эффект ноцебо". Средство, не обладающее реальным фармакологическим действием, становится причиной отрицательной реакции у пациента, сообщает The Daily Mail.

Эксперт советует, наоборот, успокаивать пациентов. Естественно, ложную надежду давать не стоит. Но иногда больному становится легче, когда врач просто просит его не волноваться. Исследование, опубликованное в 2011 году, показало, что риск возникновения побочных эффектов лучевой терапии и химиотерапии, таких как боль, головокружение и потеря памяти, зависит от ожиданий пациентов. По словам ученых, опасения и ожидания влияют на нервные пути.

Согласно данным другого исследования, пациенты с синдромом раздраженного кишечника часто начинали значительно лучше себя чувствовать после общения с доброжелательным, внимательным и уверенным врачом. Почти двум третям больных, которым врач сказал, что у него есть положительный опыт лечения синдрома, и иглоукалывание эффективный метод лечения, через три недели стало лучше. Между тем, иглоукалывание бесполезно при данном заболевании. Фреде Ольсен добавляет: приободряющие слова врача "включают" у пациентов части мозга, которые способны справиться с болью.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив