В Луцке на маршрут вышел первый в Украине электрический автобус

26.09.2015 в 00:12

В Луцке впервые в Украине выпустили на маршрут полностью электрический автобус. Маршрутное такси курсирует по рейсу №2, а проезд в нем стоит 1,5 гривны. Над реализацией проекта его организаторы работали около года. Директор компании-перевозчика «Санрайз» Юрий Девицкий отметил, что наиболее затратным в плане временных ресурсов стал заказ аккумуляторных батарей для автобуса - их ждали несколько месяцев.

 

Для питания электродвигателя автобуса используются ферум-литиевые батареи, ресурс которых составляет около 10 лет. На полном заряде автобус может проехать в городском цикле до 250 километров. Для того, чтобы полностью восстановить заряд батареи, понадобится 8 часов, если заряжать их от сети 220 вольт, или 5 часов, если от сети в 360 вольт. Водитель автобуса говорит, что в управлении электромаршрутки существенно легче обычного автобуса. Ведь вместо ручной коробки передач, установили здесь вариатор.

 

В автобусе только две педали: газ и тормоз, что существенно упрощает управление в городском цикле. К слову, электроавтобус в разы тише, чем автобус с двигателем внутреннего сгорания.

 

В салоне установлена система автоматического оповещения об остановках общественного транспорта, а также экран, на котором будут транслироваться новости, погода и т. Кроме того, в автобусе работает беспроводная сеть 3G Wi-Fi.

 

Сейчас прототип на базе «Богдана» А092 уже готов к работе. Следующей на очереди модернизации определили несколько более новую и большую модель. Это все тот же «Богдан», правда больше по размеру.

 

Изготовливали автобус энтузиасты на базе предприятия «Санрайз». Далеко не новый «Богдан» отреставрировали и модернизировали, превратив в электроавтобус. Что касается стоимости проекта, его разработчики не называют конкретных цифр. Только отмечают, что стоимость преобразования обычной маршрутки в электроавтобус стоит вдвое меньше, чем стоимость одного нового троллейбуса. Вместе с тем, это обходится существенно дороже покупки нового дизельного «Богдана».

 

 

volynnews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив