Как витамин против усталости нужен организму?

22.09.2015 в 15:02

Усталость, слабость, отсутствие энергии, нежелание вставать с постели по утрам – эти симптомы знакомы каждому из нас, а уж особенно ярко они проявляются зимой, когда дни такие короткие, а натурального света до неприличия мало. Конечно, чувствовать утомление после долгого рабочего дня – это совершенно нормально, однако, если вы не ощущаете себя отдохнувшим даже после полноценного восьми часового сна – это уже повод задуматься и внимательнее отнестись к своему здоровью и питанию. Одной из причин усталости и отсутствия энергии может быть нехватка в организме витамина B12. Я расскажу вам, мои дорогие читатели, как распознать недостаток этого витамина, и каким образом пополнить его запасы.

Почему нам необходим B12?

B12 – это витамин, регулирующий процесс созревания красных кровяных телец, эритроцитов. При достаточном количестве витамина эритроциты хорошо развиваются и эффективно справляются со своей главной задачей – доставлять кислород всем клеткам организма. При отсутствии же B12 нормальное развитие клеток крови нарушается, их количество падает, и у человека может развиться анемия. В 1934-м году трое американских ученых из Гарварда получили нобелевскую премию за открытие B12, который они выделили из печени страдающих анемией собак. С тех пор этот витамин – главный помощник человечестве в борьбе с пониженным гемоглобином.

Помимо анемии, длительный дефицит витамина В12 может привести к повреждению нервной системы. При недостатке В12 нарушается нормальное формирование нервных миелиновых оболочек, нервы «оголяются», что грозит потерей чувствительности рук и ног, потерей равновесия, ухудшением памяти, дезориентацией в пространстве и резкими скачками настроения. К сожалению, часто люди замечают эти симптомы тогда, когда произошедшие изменения уже необратимы.Дефицит В12 также может стать причиной развития клинической депрессии.

Научные исследования указывают и на то, что B12 участвует в формировании и росте костей. Это особенно важно для женщин в период климакса, у которых гормональные изменения приводят к потере костной массы.

Как понять, что вам не хватает B12?

Дорогие мои, насторожитесь, если вы заметили у себя или у своих близких следующие симптомы: хроническую усталость, раздражительность, головокружение, звон в ушах, сонливость, плохое усвоение пищи, головные боли, ухудшение памяти, расстройство зрение, затрудненное дыхание или, как уже было упомянуто, анемию. При перечисленных симптомах желательно сдать кровь на анализ и проверить, есть ли нехватка В12 в организме. Если витамина действительно не хватает, нужно восполнить запасы при помощи продуктов, богатых В12, или витаминных добавок.

Источники витамина В12

  Растительные Животные Морепродукты
  Соя и соевые продукты, морские водоросли, дрожжи, горох, бобы, чечевица Индейка, яйца Осьминог, сельдь, мидии, скумбрия, окунь

Дефицит витамина В12 может появиться из-за несбалансированной диеты, или при язве желудка и гастрите, когда нарушается нормальное всасывание витамина в пищеварительном тракте. Наибольший запас В12 содержится в продуктах животного происхождения, в первую очередь, в говяжьей и свиной печени. Поэтому, если вы, как и я, не едите мяса, то постарайтесь обогатить свой рацион соевыми продуктами, в которых тоже есть этот важный для организма витамин. Рекомендованная суточная норма В12 для детей составляет 1,2 — 1,8 микрограммов в день, для взрослых – 2,4 мкг, а в период беременности и кормления грудью норма повышается до 2,8 мкг.

В12 в витаминных комплексах

Если анализы показали, что вы не получаете достаточное количество витамина с пищей, то я могу порекомендовать принимать витаминные добавки с В12. Сейчас многие фирмы выпускают В12 в таблетках или капсулах, в удобной дозировке, и для покрытия суточной нормы достаточно лишь одной таблетки в день. Мы, например, принимаем такие витамины всей семьей. Если вы вегетарианка, обязательно обратите свое внимание на пищевые добавки с В12, ведь растительная пища – не самый надежный источник этого витамина! Также принимать витамины стоит, если вы активно занимаетесь спортом, подвергаетесь высоким умственным и психическим нагрузкам, или восстанавливаетесь после травмы или болезни, а также вынашиваете ребенка или кормите грудью.

Противопоказания для приема витаминов

В целом В12 совершенно безопасен, но витамины не следует принимать в случае некоторых серьезных заболеваний, таких, как повышенный гемоглобин или проблемы с сосудами. И, конечно, как и в случае с любыми препаратами, не превышайте дневную дозу!

Я совершенно согласна с крылатым выражением «предупрежден – значит вооружен!«. Если мы знаем, как сказывается на нашем самочувствии недостаток того или иного вещества, нам гораздо легче распознать эту нехватку и восполнить ее. Ведь наше тело – это сложный механизм, и надо убедиться, что мы обеспечиваем его всем необходимым. Конечно, на первом месте должно стоять сбалансированное питание, но если у вас напряженный график, и организм находится в стрессе, то можно помочь ему витаминами.

Так что, дорогие мои читатели, если хотите всегда быть здоровыми, бодрыми и энергичными, обязательно включайте В12 в свой рацион! 

опубликовано econet.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив