Райский остров Шри-Ланка. ФОТО

06.09.2015 в 18:20

Куда отправиться в ближайший отпуск? А если на остров, райский остров в Индийском океане, что называется Шри-Ланка? Мария Юрченко недавно вернулась с острова, потому узнаем самые последние новости оттуда…

 

d752e25a46bc

 

Мы все больше начинаем путешествовать, открываем для себя все более далекие страны. Этому способствует появление большего количества авиаперевозчиков, которые открывают прямые рейсы, куда только захочется. Интернет дает возможность узнать о разнообразных турах, отелях любого уголка мира. Из всех отдаленных теплых стран наш выбор пал на остров Шри-Ланка, что до 1972 года назывался Цейлоном. От Москвы до Шри-Ланки 6700 км. Самолет до Коломбо летит примерно 9 часов — это если повезет и прямой рейс. С пересадками дольше.

 

Небольшой остров, который омывает Индийский океан, привлекает, в первую очередь, своим климатом. Там тепло круглый год, вода в океане позволяет купаться практически каждый день в году. Ну, разве что дождь помешает провести день на пляже Шри-Ланки… Хотя дождь здесь — явление нечастое.

 

shri lanka5

Индийский океан

 

Культура народа, который проживает в Шри-Ланке, неповторима, таинственна и завораживающая. Буддизм умиротворяет и открывает новые возможности человеческого сознания, делает местных жителей приветливыми, лишает их агрессивности. Период пребывания Шри-Ланки в статусе колонии Великобритании стал результатом того, что сегодня практически 100% местного населения свободно говорит по-английски. Этот факт значительно облегчает жизнь тем путешественникам, которые приезжают сюда самостоятельно, без тура и гида. Кстати, Шри-Ланка –  любимое место молодоженов. Здесь можно провести истинно райское свадебное путешествие, потому русские (и не только) молодые (и не очень) пары встречаются на пляже часто.

 

shri lanka6

Шри-Ланкская невеста с подружками (не наше фото)

 

Цейлон – прежнее название острова. Его знают даже дети во всем мире, ведь это родина лучшего в мире чая. Здесь можно не только насладиться его вкусом, но и лично увидеть процесс его выращивания, побывать на настоящих чайных плантациях и попробовать самостоятельно собрать немного чайных листков. Чай Шри-Ланка может стать целью всего путешествия или оказаться интересной экскурсией среди других впечатлений.

 

shri lanka7

На чайной плантации (не наше фото)

 

Вкуснейшие ананасы, которые растут прямо вдоль дороги на ананасовых плантациях — это обыденная реальность. Кокосы, папайя, бананы и другие фрукты здесь в изобилии. А также на Шри-Ланке вдоволь можно насладиться морепродуктами: лобстерами, кальмарами, экзотическими рыбами.

 

shri lanka8

Обед…(не наш, мы постеснялись фотографировать еду в ресторанчиках, где бывали))

 

Экзотическая флора и фауна открывается для путешественников в местных заповедниках и питомниках. Слоны, мартышки, бурундуки и редкие птицы на острове повсюду.

 

Обязательно нужно посетить самое красочное место Шри-ЛанкиСигирию. Не зря это место было выбрано еще древними буддийскими монахами для медитаций. Огромная скала выступает над равниной на 170 метров. В древности на скале была крепость, а вокруг нее сады с фонтанами. Все это организовал царь Касапа, который с монахами жил в мире и согласии, поскольку монастырь существовал еще до его архитектурных проектов.

 

shri lanka1

Сигирия — древний камень на Шри-Ланке

 

Посетив культурную столицу Канди, непременно стоит погулять по ботаническому саду, в котором бывали и посадили свои деревья русский космонавт Ю.А.Гагарин, царь Николай, писатель Чехов и многие другие наши соотечественники, ведь отдых в Шри-Ланке

 

shri lanka2

У ворот храма

shri lanka3

В ботаническом саду на Шри-Ланке

 

В этом же городе можно увидеть, как живут в питомнике слоны, как их водят купаться на реку!

 

shri lanka4

Слонам жарко

 

Шри-Ланка оставляет полное ощущение того, что побывали в настоящей вечнозеленой сказке! И хочется вернуться…

 

 

rukzakputeschestwennika.ru

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив